Литература

Всегда было интересно что заставляет людей быть писателями в дуэте например Ильф и Петров, братья Стругацкие и т. д. ..

наверно это легче чем писать одному в одну каску?
Из предисловия Г. Маркеса к сб. "Хроники Бустоса Домека"

Меня часто спрашивали, как возможно соавторство. Полагаю, что для него необходимо некое отречение от своего «я», от тщеславия и, пожалуй, от общепринятой вежливости. Соавторы должны забыть себя и думать только об общей работе. Действительно, если кто-нибудь хочет узнать, мною ли придумана та или иная шутка или эпитет или Биоем, я, по чести, не могу ответить. Пытался я писать в сотрудничестве с другими людьми – даже с некоторыми очень близкими друзьями, – но их неспособность быть, с одной стороны, грубоватыми, а с другой – толстокожими, делала наше соавторство невозможным.
Павел Лысиков
Лучший ответ
Это подобно диалогу в беседе. Способствует творческому воображению.
Наверно, труднее.
Было бы легче, так все писали бы компаниями. А так - все норовят писать в одиночку, и только очень редкие индивидуумы объединяются для этого в пары.
Маша Глазова В фантастике -- литературе, не поделках -- дуэты скорее правило, чем исключение: Олди, Зорич, те же АБС, Войскунский и Лукодьянов, Емцев и Парнов, Альтов и Журавлева...
Роман Николаевич Думаю, что одиночек и в фантастике все-таки побольше будет. Современную знаю слабо, а в ее золотой век кроме Стругацких никого и не вспомню. А было их тогда немало.
Наверное, у каждой пары соавторов объединение происходит по разным причинам. Читала только про ,,Макса Фрая,, -Светлана Мартынчик писала (теперь пишет одна), Игорь Стёпин ,,прорабатывал миры,,.
@@@@@ )))
Кого как.

Конкретно Ильф и Петров, прежде чем писать "12 стульев", два года проработали вместе в журнале "Смехач", причем работа была, говоря современным языком, мультимедийная -- они придумывали карикатуры, а потом объясняли художникам, что и как надо нарисовать. Типа "а вот тут стоит толстый буржуй с сигарой в зубах, в цилиндре и с мешком денег и говорит: 'Не дождётесь!!!'". Причем эта работа делалась в жестких временнЫх рамках ("Смехач" выходил еженедельно). В наше время в похожих условиях работают сценаристы на телевидении. И тоже коллективно -- иначе невозможно выдержать сроки. В таких условиях часто складываются стабильные творческие партнерства -- участники не боятся предлагать плохо продуманные идеи и не сильно расстраиваются, если коллеги их отвергают с порога или модифицируют до неузнаваемости ("не выиграл, а проиграл, не 'Волгу', а три рубля, и не в лотерею, а в преферанс").

У братьев Стругацких был принципиально другой подход. Они жили в разных городах (Аркадий -- в Москве, Борис -- в Ленинграде) и по отдельности занимались разными делами (Аркадий был литературным переводчиком, Борис -- астрономом). Сюжеты будущих книг детально прорабатывались в переписке, а собственно написание случалось достаточно быстро (пара недель), когда оба брата сбегали от своих семей на какую-то нейтральную территорию (чаще всего в дом творчества Союза писателей в Комарове под Ленинградом). Колоритные элементы, как правило, брались из записных книжек Аркадия -- он постоянно записывал какие-то забавные или абсурдные вещи, которые где-то услышал или которые случайно приходили ему в голову ("гражданин Щин просверлил в стене отверстие и пускает скрозь него отравляющих газов").

У других тандемов -- свои собственные педали... :)
Galiya Kambarova
Роман Николаевич Ильф и Петров работали в одно время не только в еженедельном "Смехаче", но и в ежедневном "Гудке". Там они пахали литобработчиками, то есть, подобрав десяток или больше писем рабкоров, подчиненных одной тематике, придумывали фельетон на эту тему.
НО! Ни в "Смехаче", ни в "Гудке" они не работали ВМЕСТЕ. Они были просто хорошо знакомыми сотрудниками, коллегами. Их деятельность до "Двенадцати стульев" не была коллективной.
Камила Ормонова Аркадий был не литературным переводчиком (это у него было нечто вроде подработки, шабашки), а военным, кадровым офицером СА
Это эффективнее.
Статистика показывает, что когда работают двое, то объем выполненного вырастает не вдвое, а почти втрое!
Иван Сучков
один мысль излагает-второй писАть умеет
Павел Зыков
один генерит идеи, второй консолидирует а еще наверняка за гроши кто то оформляет
Вику Ля
Один может быть мотором для другого. А первый - катализатором.
Эти двое, наверное, могут быть иллюстрацией к теории о дуалах в соционике.

При противополжности амплитуд творческой активности - в каждый момент времени один всегда тащит, а второй сидит и прокрастинирует на диване, дает с него советы во время личного упадка творческих сил. Периодически, с индивидуальным циклом падения и повышения творческой активности они меняются местами.

Не только писатели. Шерлоку Холмсу нужны были уши и понимание, Ватсону - приятель, который скрашивал бы ему однообразие и скуку штатской жизни, а потом, с началом писательской карьеры - являлся бы источником новых сюжетов.

Плюс работа вдвоем может предоставлять преимущества мозгового штурма, особенно в условиях цейтнота.
Просто общие интересы.
Братьев ничего не заставляет. А Петрова заставила цензура.
Aidana Nurgalieva