Литература

Кто был главным в дуэте Ильф и Петров?

Юля Чикиш
ильф конечно же. после его смерти /петров вообще ничего написать не сморг ти быстро спился.
Лариса Селиверстова
Лучший ответ
Виталий Служивцев-Орлов Петров?? Спился????
Ну-ну))))
Оба молодцы!))
Как можно Вайнеров, Стругацких судить??
Так сложилось исторически, что на роль главного, на роль остроумца обычно ставят Илью Ильфа, и отчасти это справедливо, потому что, действительно, мы, читая его «Записные книжки» (а они сохранились, и они опубликованы были сначала в купированном, урезанном виде, а потом усилиями его покойной дочери)

Однако Петров был тоже чрезвычайно остроумным человеком, очень ярким человеком, о чем свидетельствуют хотя бы те публикации, те фельетоны, которые он опубликовал еще до того, как познакомился с Ильфом.

Так что, оба писателя внесли свой неповторимый вклад в главные тексты, которые были написаны именно двумя, то есть «Двенадцать стульев», «Золотой теленок», «Одноэтажная Америка», «Зося» и т. д.»

https://www.youtube.com/watch?v=imRgRHx_kDY
Анарбек X
Негласно считается, что именно Ильф был первой скрипкой, в то время как Петров - всего лишь его подмастерье. Но факт заключается в том, что они оба были одаренными людьми, и это создавало им массу проблем при написании книг. Вот что они писали о своей совместной работе:
"Надо думать, Гонкурам было легче. Все-таки они были братья. А мы даже не родственники. И даже не однолетки. И даже разных национальностей: в то время как один русский (загадочная славянская душа), другой еврей (загадочная еврейская душа)... Один - здоров, другой - болен. Больной выздоровел, здоровый ушел в театр."
После смерти Ильфа от туберкулеза Евгений Петров лишился не только соавтора, с которым работал почти 10 лет, но и лучшего друга. Ему больше не хотелось печатать фельетоны и сатиру, но читатели требовали возвращения к старому стилю. Последним его делом стала работа военным корреспондентом с самого начала Великой Отечественной войны и до гибели 2 июля 1942 года.
Никто: дуэт был гармоничным.
Валентин Катаев.
Лена Лена
Неизвестно. Оба были одесситы...