Литература
Почему Ильф и Петров так жёстко проходятся по 50-летнему возрасту Кисы Воробьянинова и Елены Станиславовны Боур?
Ну поржали они. У Ильфа-Петрова были потрясающее ЧЮ. Я их прогнал от корки до корки, включая записные книжки "Девка. Коротконосая. Жрет лимон с хлебом. Поминутно роняет на пол трамвайные копейки". Это же шедеврально!
Санжар Рустамов
Киса и Боур отдыхают.
Потому что это возраст людей процветавших до революции, а теперь они обломки империи, приспособившиеся к новому укладу жизни, но нелепые и смешные.
Потому что за последнее столетие средняя продолжительность жизни на Земле увеличилась едва ли не вдвое, раньше жили намного меньше и старость наступала раньше.
Пушкин в "Онегине" несколько раз называет мать Татьяны и Ольги старушкой, а ей еще и 40 нет. Как он же описывает чувство, вспыхнувшее в Онегине в 26 лет? -
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.
Мол, поздно о любви думать в 26-то лет, время прошло. И о себе, двумя главами раньше, убивается, мол, молодость ушла,
И ей ужель возврата нет?
Ужель мне скоро тридцать лет?
Так что 50 лет во времена, когда писались "12 стульев", был возраст весьма почтенный.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.
И ей ужель возврата нет?
Ужель мне скоро тридцать лет?
Ему было 45, хотя 38.
https://www.youtube.com/watch?v=cS3I_qSm6hQ
а раньше так принято было. Женились очень молодыми. женщина за 20 незамужняя считалась уже перестарком, а мужчина за 30 - почти стариком.
Гротеск. Чтобы Вам было о чём вопросы задавать.