Литература
А вам жалко "Кису" Воробьянинова?
Этот вопрос требует оценки, ответ не прост, потому что киса многогранен и это собирательный образ и задавая вопрос Вы для себя ответили? И если серьёзно то тут присутствует точка зрения не одного человека, это очень многогранный герой, а если шаляй -валяй, то почему сегодня не как вчера?.
Сергей Цурков
Мне лично жалко "Кису",по идее писателей,произведение,и персонажи,основаны на сатире(возможно я неправильно сформулировал предложение).Но,"Кису" же я считаю не сколько сатирическим,сколько драмматичиным персонажем.Со стороны Остапа он подвергается унижениям, опускается до попрошайничества, воровства, и, наконец, становится убийцей.Как его не жалеть?
Надо какое-то разнообразие внести, что ли. Внесу : сволочь, конечно, редкая, но и несчастная тоже. Жаль дурака.
Киса как и Лоханкин (из Телёнка) по-моему воплощение образа интеллигента, попавшего не в свою среду обитания. Это трагикомический персонаж: его и жалко, он и противен иногда
Конечно, нет, он же Остапа Бендера убил!!!
Сергей Цурков
Остап Бендер остался жив(читайет "золотой теленок"
Больше жалко Остапа. Как-то все его начинания неудачно заканчиваются.
Сергей Цурков
На то он и герой произведения.
неа
Сергей Цурков
А почему?
Изъясните свою мысль если не трудно.
Нет. Дряной и глупый дядька... а вот Осю жалко, в наше время про него можно было-бы сериал снять!
Сергей Цурков
Зачем вам сериал если есть книга?Книга намного лучше сериала.
Нет, он Бендера убил, его-то и жалко, вот так и помогай всяким богатым старикашкам
Сергей Цурков
Отнюдь,Бендер остался жив(возможны вы просто не читали "золотой теленок",почитайте очень интересно),Воробьянинов отнюдь не был богачем на момент происходящих в книге событий,точнее он был представителем тогда уже бывшей дворянской интелегенции.
Конечно он поступил подло,ударив Остапа опасной бритвой во сне.Но к тому моменту из мужчины средних лет,он превратился в "дряхлого старика".А как бы вы поступили если бы вас заставили просить милостыню,притом что для вас,допустим,это очень сильное унижение,представьте что вы бросив все,работу,дом,семью,погнались за призрачной надеждой вернуть прошлое,как бы вы поступили бы на его месте?
вопрос интересный... персонаж "Кисы" нельзя отнести к "односторонним"(то есть к только к плохим или хорошим) героям (вроде отца Федора)... человек погнался за надеждой, которая была и призрачной, и, в тоже время, очень ощутимой-стоит только руку протянуть... Хотя если бы Воробьянов не совершил бы свою пьяную прогулку с девушкой-он не скитался черт знает где, не был бы "мальчиком художника",не обманывал бы людей вместе с Бендером... Этого персонажа и жалко, и нет-все шансы были в его руках, но он упустил благоприятный случай. Так что поделом ему