Литература

ܓܨ А вы можете рассказать о своей любимой елочной игрушке?

О, как я обожала развешивать на елке игрушки! У нас (в 50-х годах) всегда была елка просто огромная (мы жили в большой комнате, где потолки были выше 3 метров). И наряжать елку к Новому году - было любимейшее занятие. Многие игрушки мы делали сами - гирлянды, флажки. А из покупных мне очень нравились такие, которые надо было пристегивать к веткам.
Карина Марозава
Лучший ответ
На ёлке до макушки развешаны игрушки,
Гирлянды и фонарики, серебряные шарики.
Красуются на ветке, сосульки и конфетки.
И кружатся снежинки, как будто балеринки.
Снегурочка-красавица, детишкам улыбается.
У маленького домика два симпатичных гномика.
Сидит на ветке петушок, с ним рядом мальчик-пастушок.
А если ёлку обойти, то можно козочку найти.
Еще на ёлке у меня есть два серебряных коня,
Волшебник с палочкой в руке и клоун в ярком колпаке.
Здесь снеговик – морковный нос, а рядом Дедушка Мороз.
Их разлучать никак нельзя, они же старые друзья.
Вот возле мандарина танцует балерина.
А трубочист из сказки с нее не сводит глазки.
Горит на веточке свеча, она совсем не горяча.
Её стеклянный огонек на ёлочке не одинок.
Огней так много разных, зеленых, синих, красных.
Смотрю на ёлку, чуть дыша: ах, до чего же хороша!
Т. Коваль

У всех есть дома свой семейный клад,
Богатым от него никто не станет,
Но бережно сокровища хранят
В коробке или в старом чемодане!

Они хрупки, блестящи и тонки,
И красоты волшебно-филигранной!
Они разбиться могут на куски,
И жалко их бывает несказанно!
---
Чтоб все сбылись надежды и мечты,
Мы рядим ёлку ими до макушки!
В заветный час желания чисты,
Просты, как новогодние игрушки!
Ольга Эйрих
Это герлянда
Евгений Леонов Что такое "герлянда" ?
жёлтенькая пятиконечная звёздочка. остренькая такая, в меру.
Лена Бабенко
У меня их три: двое пожарных и боцман. Один пожарный на пенсии по инвалидности (лежит в шкафу, завёрнутый в бумажечку) - обломилось стекло в месте крепления. У обоих пожарных за годы (они старше меня) выцвела зелёная краска. Боцман в лучшей сохранности.
Ольга Дайнерис
Смысл елочных игрушек один - быть ПЛОДАМИ, которые мы желаем получить с древа Жизни в новом году...
Рождество - это День рождения Нового Года, Ель - символ Древа жизни ( правильно наряжать только Живую Елку на улице и Венок из хвои - дома, но его надо обязательно выбросить после 25 декабря)....
Еще на Рождество дома ставили ветки с красными ягодками - тоже символ плодородия на Новый год....
Наши предки воспринимали все очень практично - чтобы что-то получить - сделай "заказ" ...В роли конкретики "заказа" выступали игрушки...
Ионас Уфа
Старые советские
Все старые игрушки, стеклянные, Московского завода Дулево.
Было 3 огромных коробки с эпохи родителей + мои 60 -х годов.
Теперь такие разве что немецкие в ГД можно купить по красоте.
В*
Виктория *****
У меня - это Сова, которую я сама вышила крестиком.
Ольга Ант