1. Род деятельности рассказчика, имя, возраст
2. Как сложился брак князя Валковского? Кто такой Алеша?
3. Куда и почему ушла Наташа из родительского дома?
4. Что рассказчик замечает в наружности Алёши ?
5. В чем и кому собирался признаться Алеша ?
6. Кто такая Елена и почему она стала жить у Ивана ?
7. Кто такая Нелли? Почему она считала своего дедушку злым?
8. От кого Иван Петрович узнает историю Нелли?
9. Почему Смит проклял свою дочь?
10. Кредо князя Валковского ?
11. Куда и с кем должен был отправиться Алеша через 2-3 недели ?
12. К кому и почему убежала Нелли от Ивана?
13. С кем остался Алеша? Что за деньги предлагал князь Наташе и почему она их не взяла?
14. Почему Нелли не уехала с Ихменевыми?
15. Что решили сделать для Нелли Маслобоев и Иван?
Литература
Помогите с вопросами по произведению Достоевского "Униженные и оскорбленные"
1. Иван Петрович, двадцатичетырехлетний начинающий писатель.
2 Князь Петр Александрович Валковский. Центральный персонаж, в руках которого судьбы всех героев. В молодости выгодно женился на дочери купца, но овдовел, привлекает внимание незамужних дам. Решил поправить неустойчивое финансовое положение с помощью женитьбы сына.
Алеша сын Валковского.
3.Наташа ушла к Алеше.
4.Правда, и в нем было несколько нехороших замашек, несколько дурных привычек хорошего тона: легкомыслие, самодовольство, вежливая дерзость. Но он был слишком ясен и прост душою и сам, первый обличал в себе эти привычки, каялся в них и смеялся над ними. Мне кажется, этот ребенок никогда, даже и в шутку, не мог бы солгать, а если б и солгал, то, право, не подозревая в этом дурного. Даже самый эгоизм был в нем как-то привлекателен, именно потому, может быть, что был откровенен, а не скрыт. В нем ничего не было скрытного. Он был слаб, доверчив и робок сердцем; воли у него не было никакой. Обидеть, обмануть его было бы и грешно и жалко, так же как грешно обмануть и обидеть ребенка. Он был не по летам наивен и почти ничего не понимал из действительной жизни; впрочем, и в сорок лет ничего бы, кажется, в ней не узнал. Такие люди как бы осуждены на вечное несовершеннолетие.
6. Нелли (Елена). Законная дочь князя Валковского, которому не нужна. Лишившись матери, девочка-подросток попала под влияние сводни мадам Бубновой, заставившей ее работать в борделе. Однако рассказчику и Маслобоеву удалось вырвать девочку из этого места. Некоторое время Нелли была влюблена в Ивана. Умерла, так и не выполнив обещание, данное матери (передать Валковскому ее предсмертное письмо признать дочь). Нелли считала дедушку злым. так как он не простил ее мать.
8. От Нелли.
9.Его дочь сбежала с князем прихватив с собой нужные ему документы.
10. «люби самого себя», а других используй в своих интересах.
11.Алеша должен был отправится сопровождать свою невесту в деревню.
12 Нелли прибежала к Доктору потом к Маслобоевым она не хотела жить у ивана так как не была с ним добра а он к ней добр.
13. Алеша остался с Катей.
14. Вряд ли возможно счастье героев после перенесенных ими страданий: ведь Нелли умирает, потому что слишком поздно она обрела близких людей, заботу и уход. Ее смерть была потрясением для всех, но и умирая, она не простила своего отца.
15 Иван и Маслобоев выкупили Нелли у мещанки Бубновой.
Алеша сын Валковского.
3.Наташа ушла к Алеше.
8. От Нелли.
13. Алеша остался с Катей.
Зачем нам эта депрессия?