Литература

Как отличить графоманию от таланта?

Читая графоманию, ты видишь только строчки.
Читая талантливую литературу, ты попадаешь в мир автора. И лишь оторвавшись от книги осознаёшь, что вокруг другая реальность.
Но для этого надо быть ещё и талантливым читателем.
Наталья Сторогонова
Лучший ответ
Вадим Кнуренко Напомните, кто это. Олеша? Я читал это давным-давно.
по тиражам
Пусть уж лучше графоманят, чем "водку пьянствуют и безобразия нарушают"
Любаша Бутяева
Дать почитать тому, кто в этом разбирается.
Mirinom Ganiev
Я раньше думал, что графоман это тот, кто подражает стилистике известных писателей, а потом выяснилось, что это болезненный словоблуд))
***
Я не переоценивая сил
(Надеюсь, это мудрости примета)
У графомана вечером спросил:
-Тебя давно не видно на «Ответах».
Быть может ты, приятель, заболел?
Тогда сходи-ка к доктору в больницу.
Уже восток зарею заалел,
А ты на стих не можешь здесь решиться-…

Уныло отвечал мне графоман,
Что в теле у него болячек нету,
Рифм в голове бушует ураган,
Но Куликов дежурит на « Ответах».

Им, графоманам, он давно знаком –
Причина для молчанья очевидна.
Опять меня представит дураком,
Пусть так и есть, но всё-таки обидно…
***
Юрий Зайцев
Это разделение очень условно.

Вот объявляют вам, что такой-то писатель - гений, каких мировая литература еще не видел. Вы начинаете его читать... Бред какой-то! И все ваши знакомые того же мнения. Зато из каждого утюга звучат славословия в его адрес. То-есть нам навязывают чужое мнение. Причин тому может быть множество.
Другой пример. Все орут, мол, каждый новый роман ентого автора - шедевр! Но проходит 10, а еще лучше 20 лет. Вы беседуете с молодежью, а они и имени такого не слыхивали.

И знаете. что тут самое смешное? Сочинить "высокий" роман способен практически каждый. Только читать его не будут. А вот выдать лихую. графомань, которой зачитываются миллионы - уметь надо!)
как ты себя в нутри ощущаеш, и что в итоге получилься
Талант видно сразу.
А из графомана могут сделать великого.
Как например из Достоевского.