Литература

Вопрос про Пьера Безухова.

Он воспитывался за границей в Италии, так почему когда он приехал в Россию он не умел вести себя в обществе, и все говорили какой он не воспитанный.
Спустя 10 лет, 20-летний Пьер возвращается в Россию к отцу,
которого почти не знает. "...Пьер с десятилетнего возраста был
послан с гувернером‑аббатом за границу, где он пробыл до
двадцатилетнего возраста..." (том 1 часть 1 глава VI).
В высшем свете Петербурга и Москвы он впервые и поэтому
ведет себя не так как все остальные.
За границей он привык к большой свободе, поэтому открыто
высказывал свою точку зрения. Возможно, это и послужило
причиной того, что Безухов выбивался из "общей массы",
совершая ошибки.
Например, в салоне Анны Шерер Пьер так волновался и старался
показать себя с лучшей стороны, что позволил себе произнести
смелые высказывания, которые заставили хозяйку понервничать.
Наталия Счастливцева
Наталия Счастливцева
52 035
Лучший ответ
Воспитывался-то он за границей, но, судя по всему, никакого последовательного образования или воспитания не получил.
"Пьер с десятилетнего возраста был послан с гувернером-аббатом за границу, где он пробыл до двадцатилетнего возраста" - вот и все, что мы знаем о его заграничном воспитании. В высшее петербургское общество, как и вообще в высшее общество он попал впервые, поэтому был неотесан и искренен.
Irina Osipova
Irina Osipova
98 150
Незаконнорожденный. Бастард. Не предполагался в наследники.
Софья Быкадорова Ну и что, он заграницей же воспитывался.
Не помню, чтобы в романе упоминалось о том, где именно воспитывался Пьер, но, скорее всего, это было закрытое учебное заведение для мальчиков. В таких школах, как правило, строгие порядки, суровая дисциплина и, конечно, никаких "выходов в свет", поэтому Пьер, впервые попав в "блестящее общество", чувствует себя неловко - он скован, не научен великосветской болтовне, не умеет ухаживать за дамами, да ещё и бастард, поэтому общество его едва замечает. Правда, когда Пьер стал графом и миллионером, то же самое общество моментально его "полюбило": все его недостатки превратились в достоинства, а сам он - в самого желанного гостя любой светской "тусовки".
По-моему, он нашел общий язык с очень достойными персонажами романа.
Влад .
Влад .
23 385