Литература

ܓܨКакая книга стала вашей любовью с первой страницы?

Елена Щеглова
"За ночь исчезли все городские дворники. Усатые и лысые, пьяные, с сизыми носами, громадные глыбы в коричневых телогрейках, с прокуренными зычными голосами; дворники всех мастей, похожие на чеховских извозчиков, – все вымерли за сегодняшнюю ночь.

Никто не сметал с тротуаров в кучи жёлтые и красные листья, которые валялись на земле, как дохлые золотые рыбки, и никто не будил меня утром, перекликаясь и гремя ведрами.

Так они разбудили меня в прошлый четверг, когда мне собирался присниться тот необыкновенный сон, даже не сон еще, а только ощущение надвигающегося сновидения без событий и действующих лиц, все сотканное из радостного ожидания".

***********
Это неподражаемая Дина Ильинична Рубина - любовь с первой строчки...
"Когда же пойдёт снег?" - трогательное, яркое, искреннее произведение. Для меня оно явилось новым, свежим взглядом на жизнь.
Ильфир Каримов
Лучший ответ
Все произведения Чейза и Конан Дойля... не оторвешься)...
Lubov Ristal
Сберегательная
Эрик Саакян
Да много их... из последних цикл Василия Панфилова Россия которую мы...
Артём Шевелёв
Колин Макколоу
Поющие в терновнике

Есть такая легенда — о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда.
Вообще-то с первой строки: "Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах появились два гражданина...".
...какая...

Не буду о КЛАССИКЕ, скажу о двух самых последних, написанных чудесными авторШАМИ.

Гончарова Галина - "Маруся"
Попасть в другой мир? Замечательно! Вы княжна? Вау! Аристократия — это круто. Только вот вас замуж выдавать собираются, уже почти завтра. И ограничений у вас, и требований к вам — список можно на три метра составить. Вы — маг? Это ещё круче. Но учить вас никто не будет, и не надейтесь. Вы влюблены и вас любят? Ну… тут тоже не без подвоха. А что делать в такой ситуации обычной русской женщине? Жить. И верить в светлое завтра, даже если вокруг весьма сомнительное сегодня. А жить — хорошо. Во всех смыслах. И не все с этим согласны. Но Маруся обязательно разберется. Такой уж она человек… обязательный.

Александра Лисина - "Игрок"
Порой так хочется вырваться из привычного мира, где осточертело абсолютно всё: беспросветная учеба, опостылевшая работа, совершенно одинаковые, тоскливые и бессмысленные будни... иногда до безумия хочется плюнуть на все, взять и куда-нибудь исчезнуть. В пустоту. В другую реальность. Иную Вселенную. Да куда угодно! Иногда кажется, все на свете отдашь за один-единственный шанс! Но вот шанс, наконец, приходит и... что?
Сборник рассказов Дж. Кольера
Оксана Кипэруш
"Мастер и Маргарита" Булгакова, "Интриганка" Шелдона
Арман Мухтар
Александр Дюма "Граф Монте Кристо"
Вениамин Каверин "Два капитана"
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Кейт Мортон "Забытый сад"
Кристофер Паолини "Эрагон"
Филип Пулман "Темные начала"
Мегги Стивотер "Волки из Мерси Фоллз"
Сара Дж Маас "Стеклянный трон"
Михаил Лукинов
12 стульев.
Марина Марина
В то время были океаны света, и города в небе, и дикие бронзовые птицы.
Красные животные, выше замков, грозно рычали. В черных реках плавали изумрудные рыбы. То было время богов, сошедших на землю, великанов, блуждающих по воде...

М. Муркок, "Повелители Мечей".

Ну и "Мастер и Маргарита", конечно...
Павел Найбич
В угоне: Подлинная история GTA.
"Мастер и Маргарита"
"Луна и грош"
Edward Zaharov
Да много какие... Валерия Вербинина "Девушка с синими гортензиями", когда пробовала освежить уходящую любовь к детективам разными авторами и это помогло ненадолго.
Белый Лист
«Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального отчаяния». Х. Мураками "Слушай песню ветра" с этой повести или можно назвать романа, началась любовь к этому автору.
Максим Попов
"Мартин Иден" Джека Лондона
Русские народные)
Унесенные ветром.
"ВЫбор"
- Вы хотите стать королевой Испа....
- Да, товарищ Сталин
Руководство по эксплуатации ЗАЗ 968А
Alina **
Оксана Кипэруш Папа с сыном купив новую ЛАДУ едут из салона домой и машина ломается. Папа достает инструкцию
- Вот, сынок, теперь это будет наша Библия!
- Нет, папа, это будет наша Камасутра!
Белый клык, правда конец не понравился.
Анатолий Приставкин - "Ночевала тучка золотая"
Mein Kampf