Анатолий, Zeresha отчасти прав: Пушкин растиражировал известную ранее клевету в адрес Антонио Сальери о его причастности к "отравлению" Моцарта.
На самом деле, ни "отравление" не является доказанным фактом (герр Вольфганг умер по другим причинам), ни Сальери не был таким, как показано в пьесе. Это был благородный и порядочный человек, хороший педагог, воспитавший целую плеяду талантливых композиторов. Вот вам только один факт из его биографии. Приехал в Вену венгерский ремесленник Лист - чтобы сын его Ференц учился музыке. Сальери прослушал нового ученика, понял, что тот очень талантлив. А денег у семьи нет. И мэтр Антонио сам (!) предлагает дать Ференцу курс занятий по композиции безвозмездно. В итоге вырос выдающийся композитор-романтик.
Клевета об "отравлении" во многом базируется на единичном самооговоре Сальери, который тот сделал уже в старости, будучи психически нездоровым, в сумасшедшем доме. Много ли стоит такое "самопризнание"?
При жизни у мэтра Антонио не было формальных причин для зависти мэтру Вольфгангу. Сальери был намного более обеспечен, приближен ко двору, произведения его исполнялись чаще, оперы ставились чаще, чем оперы Моцарта. Формальное признание в газетах и критических статьях было выше. Конечно, он понимал бОльшую художественную ценность музыки Моцарта, чем своей, но сильно из-за этого не терзался. И уж точно не был просто "ремесленником" от музыки. Он тоже художник! Хотя и меньшего масштаба, чем Моцарт.
Если вы хотите написать по-настоящему интересное, нестандартное сочинение, посоветовал бы вам опровергнуть Пушкина. А почему бы и нет? Напишите, как художественное слово драматурга может растиражировать ложь и повредить репутации хорошего человека и композитора в глазах потомков.
Потом, сама главная идея "нашего всего" о том, что "гений и злодейство несовместны" более чем спорна. Очень даже совместны. Взять хотя бы биографию Челлини)
Литература
Помогите написать сочинение на тему "Гений и ремесленник в пьесе А. С. Пушкина "Моцарт и Сальери"
Ну уж нет. Сальери - не ремесленник. Хоть Пушкин наше все, это его произведение лживое...
МиС пьеса? Мдя... См. картинку.