Гвардейцы были в запасе у Наполеона.
А у кого гвардейцы были впереди?
Не на лихом коне, как Чапаев, но все же впереди, а не в резерве.
И кто были эти гвардейцы?
Литература
Гвардейцы охраняли Кардинала.
Несут отряды и полки
Полотна кумача,
И впереди — большевики,
Гвардейцы Ильича.
Сергей Михалков. " В музее В. И. Ленина"
Полотна кумача,
И впереди — большевики,
Гвардейцы Ильича.
Skazka.75@mail.ru *******
Верно!
а нацгвардейцы путина
Гвардейцы и мушкетеры не оправдали своего существования. Последний раз королевские мушкетеры участвовали в бою в 1746 г. при Фонтенуа. Вскоре после смерти Людовика XV в 1775 г. подразделение было расформировано, как финансово не выгодное.
Короче говоря, мушкетеры и гвардейцы оказались хаповатыми и трусоватыми.
личная гвардия кардинала Ришельё.
Гва́рдия в настоящий момент — отборная, привилегированная часть войск, отборные воинские части
все немного сложнее.. во первых, если речь о гвардии - значит речь об фактических телохранителях. телохранители - не армия, это спец служба, отдел фсб в современной рф или там специальные агенты в сша.
но когда речь идет об гвардейцах кардирала решелье - речь идет не только об его телохранителях, а об армейском подразделении финансированном лично кардинадом.
во франции того времении появилась постоянная армия, до этого были только временные сборы дворянства и наемники на военных действий, появлись так называемые ордансные (от слова список по французски) роты, которые были в сборе и в мирное время. их финансировали из гос. бюджета и из бюджетов регионов, ну и вот кардинал решелье тоже своих финансировал, потому что он был государственным деятелем, а крупным феодалом свои армии наоборот запретили.
в чем подоплека событий в романе дюма. дело в том, что человеку претендовавшему на дворянский статус надо было представить об этом документы. дворяне - те кто служат и одним из вариантов как раз была служба в орданстных ротах, например в роте кардинала ли мушкетеров короля. д артаньяну чтобы подтвердить что он дворянин надо было кровь из носу куда нибудь записаться. в гвардейцы кардинала его не взяли, в мушкетеры кстати тоже, но ему дали рекомендацию в подразделение попроще..