Литература

кто читал второй том "Мертвых душ" Гоголя?

где его можно почитать?
ТОМ ВТОРОЙ (1842 — 1852, опубликован посмертно)
Открывается описанием природы, составляющей поместье Андрея Ивановича Тентетникова, коего автор именует «коптитель неба» . За рассказом о бестолковости его времяпровождения следует история жизни, окрыленной надеждами в самом начале, омраченной мелоч¬ностью службы и неприятностями впоследствии; он выходит в отставку, намереваясь усовершенствовать имение, читает книги, забо¬тится о мужике, но без опыта, иногда просто человеческого, это не дает ожидаемых результатов, мужик бездельничает, Тентетников опускает руки. Он обрывает знакомства с соседями, оскорбившись обращением генерала Бетрищева, перестает к нему ездить, хоть и не может забыть его дочери УЛИНЬКИ. Словом, не имея того, кто бы ска¬зал ему бодрящее «вперед!» , он совершенно закисает.
К нему-то и приезжает Чичиков, извинившись поломкой в экипа¬же, любознательностью и желанием засвидетельствовать почтение. Снискав расположение хозяина удивительной способностью своей приспособиться к любому, Чичиков, пожив у него немного, отправля-ется к генералу, которому плетет историю о вздорном дядюшке и, по обыкновению своему, выпрашивает мертвых. На хохочущем генерале поэма дает сбой, и мы обнаруживаем Чичикова направляющимся к
230
полковнику Кошкареву. Против ожидания он попадает к Петру Пет¬ровичу Петуху, которого застает поначалу совершенно нагишом, увле¬ченного охотою на осетра. У Петуха, не имея чем разжиться, ибо имение заложено, он только страшно объедается, знакомится со ску¬чающим помещиком Платоновым и, подбив его на совместное путешествие по Руси, отправляется к Константину Федоровичу Кос-танжогло, женатому на платоновской сестре. Тот рассказывает о спо¬собах хозяйствования, которыми он в десятки раз увеличил доход с имения, и Чичиков страшно воодушевляется.
Весьма стремительно он навещает полковника Кошкарева, поде¬лившего свою деревеньку на комитеты, экспедиции и департаменты и устроившего совершенное бумагопроизводство в заложенном, как выясняется, имении. Вернувшись, он слушает проклятья желчного Костанжогло фабрикам и мануфактурам, развращающим мужика, вздорному желанию мужика просвещать и соседу Хлобуеву, запустив¬шему изрядное поместье и теперь спускающему его за бесценок. Ис¬пытав умиление и даже тягу к честному труду, выслушав рассказ об откупщике Муразове, безукоризненным путем нажившем сорок мил¬лионов, Чичиков назавтра, в сопровождении Костанжогло и Платоно-ва, едет к Хлобуеву, наблюдает беспорядки и беспутство его хозяйства в соседстве с гувернанткою для детей, по моде одетой женой и други¬ми следами нелепого роскошества. Заняв денег у Костанжогло и Пла-тонова, он дает задаток за имение, предполагая его купить, и едет в платоновское поместье, где знакомится с братом Василием, дельно управляющим хозяйством. Затем он вдруг является у соседа их Леницына, явно плута, снискивает его симпатию умением своим искусно пощекотать ребенка и получает мертвых душ.
После множества изъятий в рукописи Чичиков обнаруживается уже в городе на ярмарке, где покупает ткань столь милого ему брус¬ничного цвета с искрой. Он сталкивается с Хлобуевым, которому, как видно, подгадил, то ли лишив, то ли почти лишив его наследства путем какого-то подлога. Упустивший его Хлобуев уводится Муразовым, который убеждает Хлобуева в необходимости работать и опре¬деляет ему сбирать средства на церковь. Меж тем обнаруживаются доносы на Чичикова и по поводу подлога, и по поводу мертвых душ. Портной приносит новый фрак. Вдруг является жандарм, влекущий нарядного Чичикова к генерал-губернатору, «гневному, как сам гнев» .
231
Здесь становятся явны все его злодеяния, и он, лобызающий гене¬ральский сапог, ввергается в узилище. В темном чулане, рвущего во¬лосы и фалды фрака, оплакивающего утрату шкатулки с бумагами, находит Чичикова Муразов, простыми добродетельными словами про¬буждает в нем желание жить честно и отправляется смягчить гене¬рал-губернатора. В то время чиновники, желающие напакостить мудрому своему начальству и получить мзду от Чичикова, дост
Jarik Nikitin
Jarik Nikitin
1 524
Лучший ответ
Jarik Nikitin доставляют ему шкатулку, похищают важную свидетельницу и пишут множество доносов с целью вовсе запутать дело. В самой губернии открываются беспорядки, сильно заботящие генерал-губернатора. Однако Муразов умеет нащупать чувствительные струны его души и подать ему вер¬ные советы, коими генерал-губернатор, отпустив Чичикова, собирает¬ся уж воспользоваться, как «рукопись обрывается».
Н. В. Гоголь
Из живущих?
* Александр *
* Александр *
24 139
камин в квартире Гогля, где горела рукопись
Алекс Гуттен
Алекс Гуттен
13 785
Я пыталась. Но как-то неинтеренсо
Я читал. Но мне не понравилось и я сжег.
DB
Diana B.
9 394
Так ведь Гоголь его сжег самолично! Экс-министр, я так поняла. потому и намекает связаться с кем-нибудь из неживущих!
НА
Н. А.
7 448
Интересно, как это? Из пепла восставновить не удалось.... И читал его, видимо, сам Гоголь....
Много лет назад пыталась прочесть (есть опубликованный вариант) . Не очень понравилось.
Может быть, пропуски помешали, отточия...
Sergei Kozhevnikov
Sergei Kozhevnikov
3 835
Думаю, Гоголь