Как уже написали, нужно, чтобы эти истории были интересны Вам самому. Это необходимое условие.
Но этого недостаточно. Еще нужно иметь талант рассказчика. А что такое талант, словами описать трудно. Кроме того, он бывает совершенно разным. Хорошие рассказчики могут быть абсолютно непохожи друг на друга. Общее - они чувствуют аудиторию, умеют ее заинтересовать, зажечь и увлечь своей темой.
А как, они, скорее всего, и сами объяснить не могут.
Литература
Подскажите как хорошо научиться рассказывать истории чтобы людям было интересно слушать меня?
Николай Бочкарев
подскажите как уметь заинтересовать, зажечь и увлечь своей темой. человека?
Будь проще, не рассказывай болельщикам о Цветаевой.;)
Читать надо больше. Причем классику от 19 века до 20.
Николай Бочкарев
Какую классику посоветуете читать 19 и до 20 годов?
Учись на примерах. Слушай Ираклия Андронникова. Выявляй его приёмы.
Надо чтобы и самому было интересно, тогда люди потянутся.
Николай Бочкарев
И что надо делать чтобы самому было интересно чтобы люди потянулись ко мне?
Для начала читай в слух выразительно, с чувством. И вот когда вместо текста у тебя начнёт вырисовываться картина происходящего можешь начать и вставлять своё - " приделывать бороду" , во тогда и рассказ будет интересней.
Николай Бочкарев
Так читать вслух или про себя, а то мне советовали про себя читать и если читать вслух что делать я сильно устаю когда читаю вслух чем про себя, какие книги лучше читать, как читать с чувствам?
это называется "красноречие". для этого нужно быть хорошим психологом. как геббельс например.
Владимир Лесонен
Доктор Гебельс особенно и не старался психологичить или красноречить...
Чтобы интересно рассказывать надо быть интересным Человеком, внутренне, интеллектом ...
Опять же надо найти "свою" аудиторию, свой Круг общения, свою Страту... Быть интересным ВСЕМ -утопия....
Тут как в пословице - Сытый голодного неразумеет....
составьте словарь глаголов и создайте систему персонажей (бабушка любила повторять..)
Николай Бочкарев
а как этот словарь глаголов составлять?
Во первых нужен талант.
Во вторых, слушай аудиокниги с хорошими актерами или радиоспектакли.
Как пример, послушай как читает на допросе "Песнь о Буревестнике" Захарова.
Бабай Ёкарный
Да, урок актерского мастерства в Криминальном таланте Александра Марковна дала знатный))))