Тема выживания ссыльных, кучке людей самых разных
национальностей и судеб, которым приходится вместе
бороться за выживание против суровой природы и нового
правительства.
Литература
Основные темы романа Г. Яхиной "Зулейха открывает глаза"
Жизнеописание жизни на селе бабушки Яхиной.
Зулейху все трахают, а она заливает глаза водкой
Жиль -биль бедный татарский девушк, и все ее унижал и биль, а она молчаль и молчаль... Прошло много день и бедный татрск девушка вдруг понял, что не надо быль ей молчаль, а надо быль сразу визжаль, что она есть жертв кровавый товарищ Сталин... Но ее внучк исправиль ошибк глупый бабушк и за это получиль нацбест.
Весь сюжет и все темы.
Исторический роман Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза» – художественное осмысление автором переломных событий в Советском государстве 30-х годов XX столетия, история ссыльных переселенцев: раскулаченных из деревень, питерских интеллигентов. Центральной темой романа является раскулачивание и судьбы людей на фоне трагических исторических событий.
В своем романе автор показывает историю личностного развития главной героини, татарской крестьянки времен раскулачивания . По ходу сюжета Зулейха проходит сложный и болезненный путь освобождения от страхов, суеверий, предрассудков и привязанностей, в некотором смысле - путь из темноты к свету. Образ "открытия глаз" как движения к свету. Трижды Зулейха «открывает глаза». Описывая тяготы жизни Зулейхи, Яхина через все произведение проносит главную философскую мысль: никакое бытовое рабство и политическая каторга не способны сломить волю действительно сильной личности. Зулейха выстояла, не потеряла человеческих качеств, не озлобилась, не предпочла смерть борьбе за жизнь. Героиня словно бы «кричит» людям: «Откройте глаза!»
«Зулейха открывает глаза» – это еще и глубокий философский роман. Это реквием автора по жертвам тоталитарного режима.