1)вступление
2)проблема+комментарий
3)2 аргумента (цитаты)
4)позиция автора
5)свое отношение к позиции автора
6)заключение
150 слов
Литература
Сочинение по 27 главе отцы и дети
Перед лицом смерти Базаров стоек, силен, на редкость спокоен
и невозмутим. Никто не может воспринимать спокойно приближение
конца, и Евгений, несмотря на всю свою уверенность в себе, не в
состоянии относиться к этому с полным безразличием.
Он сожалеет о своей нерастраченной силе, о невыполненной задаче.
"Гигант", которым всегда считал себя Базаров, ничего не может
противопоставить смерти: "Да, поди, попробуй отрицать смерть.
Она тебя отрицает, и баста! ".
За иронией героя ясно просматривается горькое сожаление об
уходящих минутах.
Евгений в последние дни своей жизни становится добрее, нежнее.
Он жаждет встречи с любимой женщиной, чтобы еще раз
признаться ей в любви. Он становится мягче с родителями, в глубине
души, все же понимая, что они всегда занимали значительное место
в его жизни и достойны более внимательного и душевного
отношения. Зная, что умрет, он утешает родителей, проявляет
чуткость к матери, скрывая от нее грозящую ему опасность,
обращается с предсмертной просьбой к Одинцовой позаботиться
о стариках: “Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете
днем с огнем не сыскать... ”
Каждая реплика, обращенная к Одинцовой, - сгусток духовных
страданий: “Вы посмотрите, что за безобразное зрелище: червяк
полураздавленный” а еще топорщится. И ведь тоже думал:
обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь я гигант!..
Я нужен России... Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? ”
Осознание этой "ненужности" приходит к Евгению в самый
последний момент и становится завершающим этапом гибели
его взглядов, равно как и его собственной гибели.
Не успевший реализовать себя в жизни, Базаров только перед
лицом смерти избавляется от своей нетерпимости и впервые
по-настоящему ощущает, что реальная жизнь гораздо шире и
многообразней его представлений о ней.
Смерть Базарову дала право быть таким, каким, возможно, он
был всегда – сомневающимся, не боящимся быть слабым,
возвышенным, умеющим любить…
Неповторимость Базарова заключается в том, что через весь
роман он пройдет во многом не таким человеком и тем обречет
себя на единственную возможную, роковую, трагическую –
базаровскую – судьбу.
В этом заключается главный смысл финала. Об этом же писал
сам Тургенев: “Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая,
до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная —
все-таки обреченная на гибель, — потому что она все-таки стоит
еще в преддверии будущего”.
Финал романа венчают "серые деревянные кресты" на сельском
кладбище "в одном из отдалённых уголков России, где похоронен
Базаров. Так снимается конфликт поколений. И отцы, и дети, и все
новые поколения людей под сенью креста идут одной дорогой
к завершению земной судьбы и к жизни вечной.
Перед лицом смерти ничего не значат ни возраст, ни красота,
ни знатность, ни богатство, ни власть, ни политические пристрастия,
ни прочая земная суета. Нигилист и его политический противник
оказались равны и одинаково беззащитны:" И всюду страсти
роковые, И от судеб защиты нет".
Этот финальный мотив пушкинской поэмы "Цыганы",
пренебрежительно отвергаемой Базаровым, как и всё остальное
"художество", всё более явственно и трагически звучит в
подтексте романа. Духовная сторона жизни, с которой
самонадеянно пытался вести внутреннюю борьбу "титан" Базаров,
культивируя в себе непримиримую враждебность и даже
ненависть к проявлениям духовности, одержала над ним верх.
Она тебя отрицает, и баста! ".
уходящих минутах.
днем с огнем не сыскать... ”
многообразней его представлений о ней.
возвышенным, умеющим любить…
базаровскую – судьбу.
еще в преддверии будущего”.
роковые, И от судеб защиты нет".
Рад за тебя. Желаю удачи. Продолжай наблюдения.
В романе "Отцы и дети" Тургенев показывает образ человека, который является представителем нового поколения, этот человек главный герой Евгений Васильевич Базаров. На протяжении всего романа Базаров - нигилист, он отрицает некоторые вещи или чувства, к примеру любовь. В главе двадцать седьмой Базаров приезжает в родительский дом и усердно работает, продолжает излучать сильную энергетику, и даже его родители стараются не быть назойливыми по отношению к сыну, проявляют осторожность.
Василий Иванович - отец Евгения, по своей профессии лекарь. К нему приезжали люди за помощью, некоторых привозили. Так, однажды к нему привезли мужчину, больного тифом. Его было уже не спасти, бедное тифозное тело ожидал только летальный исход. Енюша (так называли Евгения родители) давно не практиковался в медицине и решил сам препарировать тело, но по своей неосторожности порезался, а после оказалась, что он и вовсе заразился тифом. Бредивший, лежащий с температурой, но находящийся всё ещё в своём уме, Евгений понимал, что уже никакая вера, никакие лекари его спасти не смогут. Базаров - нигилист по своей натуре, но своей смерти и её неизбежности он не отрицал.
Василий Иванович до конца скрывал от своей жены Арина Власьевны, что происходит с их сыном, но она и так всё понимала, тихо закусывает губу, плачет, молча отходя от комнаты, где лежал несчастный Енюша. По просьбе Евгения, к нему должна была приехать Одинцова. Анна Сергеевна провела возле Базарова всё время, которое было ему отведено перед сном, спать ему совсем не хотелось, но когда он всё же уснул, уже просыпаться ему было не суждено. Иногда бывает тяжело признавать некоторые вещи, особенно если ты их не ожидаешь и они происходят из-за какой-то глупости. Но Евгений Васильевич Базаров сделал то, что от него нельзя было ожидать. Обычно отрицающий всё человек, так тихо и без борьбы смирился с тем, за такое короткое время, с чем некоторые не могут смириться годами, зная изначально, что всех ожидает одна и та же участь.
Сергей Муравьёв
Зачем вы кормите тупую и ленивую школоту?