Литература
в каких главах "отцы и дети" есть пейзаж???
Помагите. очень нужно, срочно!!!
В 3 главе есть. Вот:
- Жаль леса, - заметил Аркадий и стал глядеть кругом.
Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными. Поля,
все поля, тянулись вплоть до самого небосклона, то слегка вздымаясь, то
опускаясь снова; кое-где виднелись небольшие леса, и, усеянные редким и
низким кустарником, вились овраги, напоминая глазу их собственное
изображение на старинных планах екатерининского времени. Попадались и речки
с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с
низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами, и
покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и
зевающими воротищами возле опустелых гумен, и церкви, то кирпичные с
отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и
разоренными кладбищами. Сердце Аркадия понемногу сжималось. Как нарочно,
мужички встречались все обтерханные, на плохих клячонках; как нищие в
лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными
ветвями; исхудалые, шершавые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву
по канавам. Казалось, они только что вырвались из чьих-то грозных,
смертоносных когтей - и, вызванный жалким видом обессиленных животных, среди
весеннего красного дня вставал белый призрак безотрадной, бесконечной зимы с
ее метелями, морозами и снегами.. . "Нет, - подумал Аркадий, - небогатый край
этот, не поражает он ни довольством, ни трудолюбием; нельзя, нельзя ему так
остаться, преобразования необходимы.. . но как их исполнить, как
приступить?.. "
Так размышлял Аркадий.. . а пока он размышлял, весна брала свое. Все
кругом золотисто зеленело, все широко и мягко волновалось и лоснилось под
тихим дыханием теплого ветерка, все - деревья, кусты и травы; повсюду
нескончаемыми звонкими струйками заливались жаворонки; чибисы то кричали,
виясь над низменными лугами, то молча перебегали по кочкам; красиво чернея в
нежной зелени еще низких яровых хлебов, гуляли грачи; они пропадали во ржи,
уже слегка побелевшей, лишь изредка выказывались их головы в дымчатых ее
волнах. Аркадий глядел, глядел, и, понемногу ослабевая, исчезали его
размышления.. . Он сбросил с себя шинель и так весело, таким молоденьким
мальчиком посмотрел на отца, что тот опять его обнял.
приступить?.. "