Литература
А почему нобелевскую премию русским дают только антисоветчикам или за антисоветские произведения?
а нобели только таким и раздают. горбач получил там премию
Артур Шауэр
Я бы ему Шнобелевскую дал.
Nikolay Boyka
А не пошли бы вы, уроды, из нашей категории в "политику"? Там таким дегенератам, как вы, самое место, а здесь культурные люди книги обсуждают.
Всем рулит политика))
Потому что в СССР в антисоветчики записывали самых талантливых. Нюх имели.
¤[Sanya]¤ _-_-_
Кстати, цитатка в тему:
<Помню, как в восемьдесят четвертом из Москвы приезжал работник Министерства культуры — закрывать наш КЛФ. Этому предшествовало выселение клуба из комнаты в библиотеке, которую он занимал: помещение потребовалось для хранилища запрещенных к выдаче книг. Но на встречу с высоким гостем нас все-таки собрали. И гость под большим секретом поведал, помимо всего прочего, что Стругацкие то ли уже запрещены, то ли вот-вот будут.
— Но как же так? Ведь они написали столько коммунистических книг!..
— Книги они писали хоть и коммунистические, а — антисоветские… Это было сильно сказано... >
(с) А. Лазарчук.
Советским давали Ленинскую премию.
Антисоветчик Шолохов...
Можно смеяться?..
коляныч, в школу запЕшЫсь, ок?..
Можно смеяться?..
коляныч, в школу запЕшЫсь, ок?..
Nikolay Boyka
И Бунин тоже.)))
да ты в истории слаб...
почитай вне школы.
это ты в школе усвоил или по тв нагляделся?
почитай вне школы.
Потому, что Нобелевка - прежде всего политика. Если посмотреть на других лауреатов, как правило, они всегда отражают какие-либо нужные направления: права меньшинств, мультикультурализм, феминизм и т. д. В отношении России политика ясная - курс на расчеловечивание. Поэтому даются премии тем, кто лучше соответствует этой цели.
Упомянутый Шолохов - редкое исключение. Его выдвигали 11(!!!) раз, великие писали отстаивали его кандидатуру. Известна позиция Сартра по этому вопросу - его осуждение политики Нобелевки было очень откровенным. Так что Шолохов - то исключение, которое подтверждает правило.
Ранее задачи были другие - создание внутреннего раскола, и претендентов выбирали под них. Не все нобелеаты "отрабатывали" премию - Бродский, например, не захотел "мазать дегтем ворота Родины". Хотя его благородство не помешало использовать его фигуру в играх пропаганды. Многие его "поклонники" вовсю старались это сделать за него - "дегтем мазать" - и до сих пор этим занимаются. А вот Солженицын отработал по полной лично...
Потому что советы и мир - вещи несовместимые
Подскажите, что Бродский написал антисоветского?
Serg Lebedev
Вы думаете, коляны читали Бродского?..)
А в мировую историю углубись!
Потому что не в моде был СССР