Литература

Что хотел Булгаков своей книгой про Маргариту и Мастера сказать?

Елена Семагина
Все не то, чем кажется. Двойственность морали
. ..
Лучший ответ
Что -Грешить Не Надо!
Да мало ли! Говорят, что это сатира на тот период жизни... Но важно другое - что каждый читатель поймет в этой книге, что откроет для себя. Разговор ведь серьезный - о вечных истинах.
Что любовь и верность (преданность) существует, хотя какая верность, если Маргарита Николаевна замужняя женщина, бегала к любовнику и направила свою горничную на путь греха?))) а все эти смешные порочные жадные Варенухи, Лиходеевы и Римские просто делали свою работу)))
Когда оценку ставит сатана
Искать мораль тут и нельзя
МА работал над этим романом почти 20 лет и делал это буквально до последних дней жизни. Существует четыре авторских варианта, каждый сложнее предыдущего. Главная идея, которую он вложил в свою книгу - каждому человеку в этой жизни воздается по его делам и мыслям. Если вы читали внимательно, то не могли не заметить, что Воланд и его подручные "наказывают" проходимцев, воров, мерзавцев и т. д. Не зря эпиграф "я часть той силы, что жаждет зла, но вечно совершает благо".
Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что «автор хотел сказать...»
Корейцам - читать Бхагават-гиту.)))
Мария Сивцева
Каждому читателю он сказал свое. Я понимаю так, что он провел параллель между библейским сюжетом и настоящим. Между Понтием Пилатом - Иешуа и Мастером - Маргаритой.
Нина Климова
Это к чему? Никто не знает что хотел. Да и вообще такие вопросы-муть. "Что хотел сказать автор". Да хрен его знает что. В голове у него никто не сидел
Школьные училки так говорят всегда. Что да почем.
Vasilisa Likhanova
Прочитаешь - поймёшь...
Юлия Шкудунова
Все, что написал, то и хотел сказать.
Жан Джамалова
Многое.
Коротко не расскажешь.
что кругом черти