Литература

В каких литературных произведениях самая мрачная атмосфера? В чём это выражается ?

******** ??????????
Парфюмер.
Имя Роза
Трудно быть богом
Фильмы, где натуралистично изображено раннее средневековье.
Влада Давыдова
Лучший ответ
Химера *** "Имя Роза". Автор - Ум Берта Эхо)
Стивен Кинг - "кладбище домашних животных"
Там мрачно почти все, тематика романа не дант поводов для светлого.
Описание того как отец выкапывал тело своего маленького сына до сих пор вызывает у меня мурашки.
Нина Уварова
рассказы Леонида Андреева полны экзистенциального ужаса, мрачны и безпросветны...
найдите в онлайн рассказ Великан (он всего полторы страницы) я над ним рыдаю
В мистических.
Франц Кафка - Процесс ; Превращение ; В исправительной колонии

в Процессе главный герой вообще не понимает, в чём его вина ; её не озвучивают
невозможность сбежать, спрятаться, защититься... это давит нереально
Фёдор Достоевский.
Дождь, мама и детки голодные и гонимые.
Базен. Семья Резо. мать изувер.
Кронин "Замок Броуди" - атмосфера страха перед отцом, жестоким психопатом, очень мрачный конец
Оруэлл "1984" - безысходность и бессмысленная жестокость
Дж. Пиколт "19 минут" - страшно и грустно... оттого, что реально
Гаршин "Красный цветок" - сумасшествие, реалистичное (автор знал!) и постепенное

И присоединюсь к ответу выше - у Л. Андреева очень мрачная и тягостная атмосфера. Этот мог Красную Шапочку рассказать так, что все будут в слезах.
у готов спросить надо
"Имя Роза". Автор - Ум Берта Эхо)
Химера ***
Гораций Уолпол «Замок Отранто»
Анна Радклиф «Удольфские тайны»
В русских произведениях самая мрачная атмосфера))
В сказках, мифах, народном фольклоре, легендах