Литература

Каждый человек радуется долгожданному весеннему теплу, звонкой капели, птичьим голосам и журчащим ручейкам.

Ничто не сравнится с первыми весенними цветами и зелеными листочками на деревьях.

"Пусть будет на душе у вас весна - всегда, в любое время года,
а в вашем доме, каждый час - царит прекрасная погода".

Какими образами и эпитетами писатели и поэты наделяли это время года ?

Твои анимированные картинки - самые милые на Свете!
Vova Golden
Лучший ответ
Андрей Полушин Благодарю тебя,... мой родной.
Ты самый Лучший.
и грязи под ногами.. у нас сегодня -2.5С
Антон Орлов
Далеко не каждый.
Артём Федулов
Незнаю как у поэтов, а в жизни, кот....
Алла Терновай
У меня депрессия
Firdavs Ashurov
А весна в тот год сияла невиданными красками. Прозрачные, как
выстекленные, и погожие стояли в апреле дни. По недоступному голубому
разливу небес плыли, плыли, уплывали на север, обгоняя облака, ватаги
казарок, станицы медноголосых журавлей. На бледно-зеленом покрове степи
возле прудов рассыпанным жемчугом искрились присевшие на попас лебеди.
Возле Дона в займищах стон стоял от птичьего гогота и крика. По
затопленным лугам, на грядинах и рынках незалитой земли перекликались,
готовясь к отлету, гуси, в талах неумолчно шипели охваченные любовным
экстазом селезни. На вербах зеленели сережки, липкой духовитой почкой
набухал тополь. Несказанным очарованием была полна степь, чуть
зазеленевшая, налитая древним запахом оттаявшего чернозема и вечно юным - молодой травы.
М. Шолохов "Тихий Дон"
Макс Sirius
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!" (С) Стругацкие, "Пикник на обочине"
Сергей Макаров
Весна пришла
Зловещая, голодная, больная.
Глядело солнце в мир незрячим оком.
Из сжатых чресл рождались недоноски
Безрукие, безглазые… Не грязь,
А сукровица поползла по скатам.
Под талым снегом обнажались кости.
Подснежники мерцали точно свечи.
Фиалки пахли гнилью. Ландыш — тленьем.
Стволы дерев, обглоданных конями
Голодными, торчали непристойно,
Как ноги трупов. Листья и трава
Казались красными. А зелень злаков
Была опалена огнем и гноем.
Лицо природы искажалось гневом
И ужасом...
(М. Волошин "Красная Пасха")

Ведь не живу
В глубоком ущелье, где даже
Цветы не цветут,
Отчего же такую глухую тоску
Приносит с собою весна?
(Идзуми Сикибу)
Земля
"В феврале того же 1829 года, чувствуя какую-то безотчетную грусть, Пушкин сказал сестре: "Боже мой! Как мне не хорошо! Какая тоска! Кажется, совсем здоров, а нигде не нахожу себе места; кидаюсь и мечусь во все стороны, как угорелая кошка. Чувствую: идет весна проклятая...".

Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен,
Люблю её снега; в присутствии луны
Как лёгкий бег саней с подругой быстр и волен,
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмёт, пылая и дрожа!
Сергей Смирнов
Я ненавижу весну, у меня аллергия, но люблю глубокий осень...
кстати жуткая гифка