Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "капель"?

Вы понимаете, что значит
Просолнеченная капель? -
Зима, смеясь, от счастья плачет,
Весны качая колыбель.
О, зиму смерть не озадачит:
Растаять - план ее и цель.. .

...В глазах моих лучится влага -
Капель зимы души моей.
Ах, в ней отчаянья отвага:
Познать восторг последних дней.
Торопит смерть при спуске флага,
И я.. . я помогаю ей!
(И. Северянин)
Это хорошо. . хранить в своём сердце капель-апрель, целый год.. .

Ах что с тобой, горд мой?
Ты поешь и смеешься.
Я б сегодня не пел –
Виновата капель.

Ах, чудеса, чудеса:
Вся земля в звонких брызгах, -
Зачерпни и попей!
Ах, капель, ах, капель!

Звенит капель целый день с утра,
И влюбляться давно пора.
В том, что город такой теперь,
Виноваты весна и капель.

Ах, что с тобой, город мой?
Ты – как солнечный зайчик,
С головою теперь
Под капель, под капель!

Ах чудеса, чудеса!
Смейся, ласковый город!
Я б сегодня не пел –
Виновата капель!
(Р. Рождественский)
Ruslan Неизвестно
Лучший ответ
КАПЕЛЬ ...Холодна капель - так свяжи шаль, \ не ищи табак, в белой сумке не шарь, \ так свяжи шаль на веселии спиц -\ шерстяной шар на окне спит. Юрий Милославский 1965 Голоса крыш, дребедень труб,

КАПЕЛЬ В мое окно с нависшей крыши\ Стучит весенняя капель; \ Мечты все радостней, все выше, \ Как будто минул скорбный хмель. Михаил Кузмин

1908-09 ОСЕННИЕ ОЗЕРА\Когда и как приду к тебе я:
КАПЕЛЬ Среди метельной полутьмы\ так неуместна мысль – ужели\ грядет изнанкою зимы\ март, ошалевший от капели? Ирина Василькова Пауза предвесенняя

капель И светлый, чистый перезвон капели, \ И рокот одинокого ручья, \ И праздничные, радостные трели\ Укрывшегося в чаще соловья. \ Вернись к себе, ведь так давно ты не был\ Там, где берет исток душа твоя. \ И ты опять увидишь звезды в небе, \ И улыбнешься, грусти не тая. Анатолий Вулах

капель А каретка застряла на врешь\ а над городом дождь дождь\ Капель косматых нездешняя рать Ирина Ермакова «Интерпоэзия» 2005, №2

КАПЕЛЬ Всё капают, капают… Ночи и дни. Напролёт. \ Навылет. Как пули. Чтоб выйти в другое пространство... \ Там дух упирается в вакуум вечный и лёд, \ И бог там не судит, а просто царит беспристрастно. \ Всё там не как в книгах, всё там не как в жизни… Вера Зубарева «Слово\Word» 2008, №60 ПОЛОСА НАВОДНЕНИЙ\\ Вадиму

КАПЕЛЬ Вы понимаете, что значит\ Просолнеченная капель? -\ Зима, смеясь, от счастья плачет, \ Весны качая колыбель. Игорь Северянин 1935 КАПЕЛЬ

КАПЕЛЬ Если бы, если бы \ Не было капели \ К нам бы мысли по весне \ В бошку не летели. Рик Светов ЛИМБ | №10 | июнь 2000\Из цикла «Радужная Оболочка Глаза» (Избранное) КИСЛОТНЫЙ АФФЕКТ № 12

КАПЕЛЬ Какая Черная капель\ Черная метель\ Какая Черная метель\По Белой памяти моей\Все зачеркнуть! -\ Играй свирель\В тяжелой плоскости земли\В дорожной мягкой пыли\Или\ в паутине зелени и солнца Игорь Бурдонов РОЖДЕНИЕ-ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ

КАПЕЛЬ О чём-то множество недель \ в лесах, звеня, стучит капель. \ Апрель минует - в маяте \ играет май на бересте. Ольга Бондаренко О чём-то множество недель

капель Она к окну устало подошла, \ Прислушалась к журчанию капели. \ За то, чтоб так прожить хоть две недели, \ Она бы все, не дрогнув, отдала! Эдуард Асадов АРТИСТКА

капель По капле\ Капает вода *.\\ Сквозь тучки брезжит\ Лунный свет. \ Ох, не настали б\ Холода, \ Пока одежды теплой\ Нет! Ван Вэй. Перевод А. Гитовича
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Mariya Пузырева
.))

Капель... Звенит весенняя капель,
Зима уходит, прощаясь горько плачет,
Ты в светлое и доброе поверь!
Плохое все уйдет и это значит -

Что, вновь в душе ты радость обретешь,
Ведь жизнь меняется и это знаешь,
Любовь дорогу вновь к тебе найдет-
Счастливой и любимой снова станешь!

Где я живу - море тайги.. .
Где ты - там... может волны и прибой,
Зима в душе пройдет, ты жди.. .
Любовь придет к тебе - весной!

Как весело звенит капель.. .
Весна спешит уже на встречу,
Подснежники подарит нам апрель.. .
Ты улыбнись... Улыбкой - я отвечу.

.

))
Катя Юракова
Снеговик на весну обижается,

Снеговик от тепла простужается!

У него, если нету мороза,

Капельки капают с носа!