Литература

Почему элитарный а не элитный? или элитарный это просто более пафосное звучание слова элитный?

Отличается как высший сорт и эксклюзив
То есть элитный в единственном числе или ограниченном количестве.
Как костюм прет- а- порте и костюм от кутюр
От кутюр это уже элитарный, а прет а порте элитный

В общем да, в каком то смысле когда хотят подчеркнуть, что масло не просто масло, а масло масляное
Елена Лысанова
Лучший ответ
* Живи Ярко Бей Чётко * Вроде даже президент прикалывался по поводу элитарности этой))
Значения разные. Посмотрите в словаре.
элитный - качество
элитарный - предназначение
элитный кофе - очень хороший кофе
элитарный кофе - кофе для элиты
Елена Мазепа
Дмитрий Максимов хотел пошутить но ты БОХ все расставил по полкам.
Еще лет пятнадцать назад слово элитный сочеталось с сортами пшеницы или щенками, ну, на худой конец, с войсками и подразумевало отбор, селекцию лучших образцов. Затем оно стало понемногу вытеснять из языка
слово элитарный (“предназначенный для элиты”), и возникли элитное жилье и элитные клубы. А затем началось форменное безобразие. Появились даже элитное белье и элитные кресла! Ну не бывает особого белья и особых кресел для какой бы то ни было элиты, политической ли, интеллектуальной ли! Тем самым элитные вещи – это вещи, предназначенные для богатых, а значит, дорогие. И все-таки разница между старым нормативным значением (“полученный в результате селекции”) и новым употреблением настолько
велика, что порой вызывает улыбку....
Елена Ботян
Эти эпитеты означают совершенно разные вещи. Слова "элитный" и "элитарный" являются паронимами, т. е. отличаются по значению. Слово "элитный" обозначает что-то лучшее, высшего качества, например, элитные сорта винограда, элитные марки вина. Слово "элитарный" обозначает нечто, предназначенное или принадлежащее элите (привелигированным слоям общества), например, элитарная одежда, элитарный вечер.
Читай словари.
Евгений Гущин
Slims Sox Не обязательно принадлежащее элитам
Какой нибудь задрипаный коллекционер может обладать элитарной коллекцией
Крестьянин или фермер работающих на виноградниках может запросто пить элитарное вино хоть каждый день
и тд
эти слова имеют разную привязку. Элитным может быть кофе, скакун и т. д., то есть объект очень хорошего происхождения, качественного сорта или породы. Элитарный - это относящийся к элите, ей принадлежащий - элитарный клуб, учебное заведение и т. д.
Антон Таранов
Купить пять помидоров или купить пять помидор?