Литература
Произведение "Декамерон" писателя Джованни Боккаччо - интересно ли оно современным читателям?
Если да, то чем, на Ваш взгляд, оно интересно?
Вы так спрашиваете, как будто всем современным читателям интересно или неинтересно одно и то же.
И среди современных читателей есть любители Михаила Шишкина и Дарьи Донцовой (последних намного больше), в музыке - Доминго и Манижи, а в кино - Смирнова и Кеосаяна. Люди разные, что интересно одним, то до смерти скучно другим.
Так было всегда, так есть, и так всегда будет.
Книга Бокаччо - это литературно обработанные анекдоты, бывшие актуальными 700 лет назад. Их тогда преимущественно не сочиняли писатели, а рассказывали, оглядываясь на дверь (чтобы чужие не подслушали), в узких компаниях, и они вызывали самую живую реакцию в слушателях.
Мне было очень интересно погрузиться в ту эпоху, понять тех людей. И других людей, которым это может быть интересно, за эти семьсот лет было много.
И еще будет много.
Галина Некрасова
Вы, значит, читали "Декамерона"? И было на самом деле интересно? Но ведь там, вроде бы, одни любовные истории...
Тупым подросткам-задротам...
В детстве я его дважды перечитывала - интересовала древняя жизнь.
Очень
Конечно
Большинству современных "читателей" в "Декамероне" непонятно каждое второе слово, а некоторым и каждое первое. Они просто не в состоянии дотянуться до идей, которые в нем заложены и ничего кроме фривольности и скабрезности в Боккаччо не видят и видеть не хотят. Они не понимают эпохи, которой принадлежит этот текст, и выше физиологии поняться не в состоянии. Между тем, главная мысль Боккаччо - это любовь к жизни во всех ее проявлениях.
Галина Некрасова
"ничего кроме фривольности и скабрезности в Боккаччо не видят"
Так может, уже хотя бы этим "Декамерон" способен привлечь современного читателя?
Любовными историями
Галина Некрасова
Увлекательно хоть?
Александр Холявко
В детстве читал, сейчас не интересно
Хотя бы как исторические материалы
Галина Некрасова
Ну это да. Но чисто само себе увлекательно ли?..
"Декамерон" написан аж в 14 веке. До сих пор, во все века, был интересен, иначе были забыли давно. Почему же 21 век должен быть исключением. А интересно естественно содержанием, передающим быт и нравы того времени