Литература

Пробовали будучи взрослым перечитывать то, что нравилось в детстве-юности?

Сохранили ли для вас эти произведения свою увлекательность?
Иногда хочется так вернуться в прошлое..
Попробовал как-то перечитать Жюль Верна, но совсем не пошло, слишком сейчас это воспринимается наивно.
А С
Конечно!
Многие детские писатели пишут для взрослых.
Анастасия Ким
Лучший ответ
Наташа Демидова Ну как и мульты и фильмы " семейные".
А С Например?)
Анастасия Ким Приключения Незнайки и его друзей.
Женские и мужские города.
Разве это не для взрослых?
А С Просто думаю чтобы могло зайти сегодня из -того что нравилось раньше, типа Дюма, Дефо, Майн Рид, Джек Лондон, Марк Твен)
Анастасия Ким Марк Твен.
Прочитал недавно Тома Сойера и Финна и увидел то, что в детстве не мог увидеть в принципе.
Особенно библейские тексты.
Мнение Джима о Библии.
Ой, не сочтите что впала в детство, но Носова "Незнайку" и Волкова"Волшебник изумрудного города"перечитала бы с удовольствием..
И еще Драгунского",Денискины рассказы")))
Постоянно перечитываю, и нравится не меньше.)) Просто воспринимаю по-другому.
Вера Казарина
многие да, типа детям вслух перед сном читал ))) Волкова перечитал, и Носова, и сказки...
Пробовала перечитать Ефремова, Беляева, А. Толстого, ..не пошло от слова СОВСЕМ. Наивно, не интересно.
Любовь Борамбаева насчет Беляева вы погорячились - звезда по имени Кец - это же классика )
Алиса Груздева Смотря что у Ефремова читать час быка или лезвие бритвы мне и 1 3ти летнему были интересны и сейчас перечитывал ..с интересом классика жанра, не стареет
Перечитывал, и школьную программу тоже. Все по другому читается) а школьное даже оказалось интересным)
Sultan=] -Dzhangeldin
Конечно, перечитывал, что-то не по одному разу. Результаты очень разные. Столь любимого в детстве Майн Рида читать взрослым было убийственно скучно; Толстой, перечитываемый целиком раз в 10 - 15 лет, каждый раз читается по-другому; Жюль Верн, который в молодости оказал решительное влияние на выбор профессии, приятного флера наивности не потерял, но сподвигнул на написание книги с подробным разбором описанной им в "20 тысячах лье под водой" техники.
А такие авторы, как Андерсен, Милн и Линдгрен с их обруганными выше "сказочками" не обманули ни разу. Ни когда их с детьми перечитывал, ни когда с внуками.
Юрий Редько
А С а что на счет Дюма?
и я Перечитывала) есть у меня Любимая книга Школьного детства В. Каверин "Два капитана"...
не знаю сколько раз она прочитана)... кстати и фильм я каждый раз тоже смотрю))) когда идет по TV)))
Книги по-другому читаются, это правда)
Nurbek Usupbaev
Дж. Лондон. И прочту ещё ,когда буду старый и немощный.)
Higlander Aydın
Я в детстве почти не читал Даже школьную программу в сокращенном варианте не говоря о каких то других книгах. Начал только на 3м курсе универа.
хотел бы один рассказ перечитать там парнишка из Ленинграда поехал на отдых и в поезде услышал разговор двух ветеранов о боях в той местности и начал искать их окоп там нашел записку в медальоне с именами бойцов-а книга начинается почему то с описания последнего полета Экзюпери-да вот названия и автора не сохранилось в памяти
Лена Майченко
Джека Лондона перечитал не разочаровался -вечный) "час быка" Ефремова читал в 12 лет перечитал недавно, конечно и понимание то много глубже.... А вот Конан Дойль не пошел хотя в детстве зачитывался
Вы просто не доросли еще до Гилливера и Крузо, не говоря уж про Щелкунчика, Цахеса и Мужа Серпентины или Чудесатой "Алисы"...)
Взрослейте пока не поздно)))
А С Крузо была моей первой книжкой) вот хочется попробовать и ее сегодня)
Пробовал, сильно разочаровался. К примеру, в детстве был в диком восторге от "Посёлок" Кира Булычёва, а лет пять назад попробовал перечитать - не осилил и половины.

Вообще последнее время из худлита ничего почти не цепляет, даже из новинок. Всё кажется каким-то пресным, мелким, малозначимым.
Евгений Иванов
Нет, у меня отличная память и не нуждаюсь в перечитывании, могу цитировать то, что прочел давным - давно. Но я всегда был продвинут и читал не сказочки, а библиотеку иностранной лит-ры.
А С А что иностранные литераторы сказочек не пишут?)
Повести Бориса Бедного "Девчата" и Эдуарда Борнхёэ "Князь Гавриил или последние дни монастыря Бригитты" как полюбила в 9-10 лет, так и люблю. И не думаю, что моя позиция поменяется по произведениям для детей и подростков "Девочка из города", "Лицом к огню", "Мы все из Бюллербю", "Саня Дырочкин - человек общественный" и многим другим, которые я помню, даже к тем, у которых не помню названия и автора. А произведения Верна и Дюма у меня не читались упорно. Что до всяких "Анжелик" и всяких межгендерных взаимодействий, то, возможно, чуть поменялась позиция по "Вешним водам", да и в споре Катрин с супругой Филиппа Бургундского Катрин явно не права, но это я уже перечитывать не желаю.
да, но то, что мне нравилось в 7 лет, теперь в этом я разочаровался. Во многом.
А С есть то в чем не разочаровались?)