Литература
Кто решает, что тот или иной писатель (графоман) теперь классика поэт или прозаик? П. С. Мне например Толстой никак вообще
Например
Если спустя СТО лет, смысл его произведений Актуален, то он классик. Нравится ли он вам, это уже ваше личное дело вкуса. Но вы не можете отрицать что персонажей Толстого те же проблемы и вопросы волнуют, что и современных людей.
Пушкина в его время считали графоманом.
если бы классику не напихали бы в школьную программу ее бы уже давно забыли бы на хрен.
Сергей Романов
Лёх заходи https://otvet.mail.ru/question/224328141
Во-первых, они были первыми, то есть до того или иного классика никто какую-либо тему под таким углом зрения не рассматривал, или присутствуют впервые высказанные выводы, то есть в их произведениях есть открытие, новизна, свежий взгляд. Потом люди начнут говорить: "Да это уже тысячу раз сказали..." Может быть, тысячу, две, три, но классики были первыми. Во-вторых, как они это сказали. То есть стиль, владение языком, умение красиво, художественно изложить материал. Важны и форма, и содержание. Классики могут заставить и смеяться, и плакать. В-третьих, ощущение после прочтения книги. Ты чувствуешь, что многое понял, многому научился, ты задумался: и о прочитанном, и о жизни. То есть настоящая литература возвышает, как бы высокопарно это ни звучало.
решают те кто публикует, издаёт и в принципе платит .Все эти рассусоливания о времени, тем более о народе миф
Сколько умерло и умрёт писателей так и не получивших читательскую аудиторию (нет денег Зин). Интернет (если кто задумает возразить, тоже подконтролен.)
Графоману классиком не стать по определению. Шутка о Толстом - всего лишь литературный анекдот, а никак не буквальное определение его творчества.
Решает ВРЕМЯ, которое не считается с личными вкусами и интеллектуальными возможностями отдельных читателей. Если спустя десятки, а то и сотни лет произведения этого автора читают, значит он - классик, поскольку проблемы, им затронутые, существуют и после того, как окончилась его эпоха.
Ничего страшного в том, что Толстой вам не по душе нет. Никакой писатель, в том числе и классик, не может одинаково нравиться всем. Я тоже не могу сказать, что он мой любимый писатель. Перечитываю его крайне редко и далеко не все из им написанного.
Проблема в том, что классики писали свои произведения не для детей и подростков, а для взрослых, состоявшихся людей с определенным жизненным опытом. У школьника такого опыта еще нет, ориентироваться в понимании текста на себя он не может, а в школе учителя не в состоянии внятно объяснить ему что к чему. А у родителей нет либо времени, либо желания, либо все того же понимания конкретного литературного текста.
НО! Классики потому и классики, что их тексты сами находят дорогу к своим читателям в нужное время)
про каких нахер заик ツ
Народ решает и Время.
Вы и решаете. Не слушайте никого, читайте и делайте выводы самостоятельно.
непанимаш ты