Литература

Вопрос о писателях.

Какие писатели входят в тройку лидеров в мире? Время и место значения не имеют. Кого читают сегодня и будут читать ещё очень долго?
10 величайших писателей мира (по версии редакции портала Selection)
Лев Николаевич Толстой
2. Федор Михайлович Достоевский
3. Чарлз Диккенс
4. Джеймс Джойс
5. Мигель де Сервантес Сааведра
6. Антон Павлович Чехов
7. Виктор Гюго
8. Оноре Де Бальзак
9. Гюстав Флобер
10. Оскар Уайльд
https://infoselection.ru/infokatalog/literatura-knigi/literatura-obshchee/item/831-100-luchshikh-writers-mira
Anna Darenko
Лучший ответ
Десять величайших писателей по количеству набранных баллов:
Лев Толстой – 327
Уильям Шекспир – 293
Джеймс Джойс – 194
Владимир Набоков – 190
Фёдор Достоевский – 177
Уильям Фолкнер – 173
Чарльз Диккенс – 168
Антон Чехов – 165
Гюстав Флобер – 163
Джейн Остин – 161

cameralabs.org/11315-velichajshie-knigi-vsekh-vremjon-po-mneniyu-125-izvestnykh-pisatelej
Иоанна Иоанновна просто из тЫрнета
тройку назвать немыслимо, поскольку у каждого такого "рейтинга" свои критерии. По тиражам до сих пор впереди всех Шекспир и Агата Кристи. Но между собой они же несравнимы)
Список писателей, которых читают спустя столетия после их смерти будет довольно внушительным:
Боккаччо, Петрарка, Данте, Гете, Шиллер, Бальзак, Диккенс, Гюго, Теккерей, Байрон, Джейн Остен, Дюма, Конана Дойл, Вальтер Скотт, Стивенсон, Уилки Коллинз, Честертон, Сервантес. И это далеко не все, а так - первое, что в голову пришло. Русских классиков люди тоже читают не только в школе из-под палки, но и для собственного удовольствия.
Одной из самых читаемых в мире книг до сих пор является "Дон Кихот" Мигеля Де Сервантеса. Образ чудаковатого, но смелого и благородного рыцаря чем-то очень тронул читателей всего мира.
A*
Alka ****
Шекспир
Уэлс
Кинг
Мила Вагапова
да нет такого наверное, всё это субъективно.
Iulea Boghean
То что вам привела в ответе Селена близко к истине. Хотя наверное люди гораздо чаще читают Дюма, Конан Дойля, "Остров сокровищ" , Агату Кристи, писателей фантастов первой десятки - Айзек Азимов, Бредбери, Хайнлайн. Чем Шекспира или Данте. На мой вкус язык Сервантеса устарел. Жив его образ печального рыцаря и борца с ветряными мельницами, чем автора, кого хочется еще раз перечитать. Ни разу в жизни я еще не встретил реального человека, который читал Шекспира или Джойса. Все видели лишь фильмы, снятые по Шекспиру и больше знают его имя по фильму "Берегись автомобиля" или "О бедном гусаре замолвите слово" Рязанова.
А вот о том, что европейцы и американцы часто читают Достоевского и Льва Толстого неоднократно встречал в зарубежной литературе. Хемингуэй восхищался Тургеневым и наслаждался чтением "Записок охотника" в парижском отеле. Индийский гуру Ошо называл Достоевского, Толстого, Тургенева, Горького, Чехова величайшими мировыми писателями. Мол русские писатели входят в первую пятерку лучших писателей мира.
Я перечитал почти всего Диккенса. Но считаю, что по глубине поднимаемых им проблем, он уступает Достоевскому, Толстому и Горькому. А его "Пиквикский клуб" почему то не вызывает смеха. Возможно перевод был плохой? Гоголь и Чехов по части юмора дают фору Диккенсу.
Мне вообще любопытно. А сейчас молодежь до 40 лет вообще читала и читает приведенную Селеной первую ТОП-десятку авторов?
Иоанн. Марк. Матфей.
Andrey Bandurin
"Читают, и будут читать еще очень долго" живые литературные произведения. "Живые"- в смысле который вложил в этот термин Ю. Лотман, заметив однажды:
"Дело в том, что литературное произведение, пока оно непосредственно волнует читателя, живо, то есть изменчиво. Его динамическое развитие не прекратилось, и к каждому поколению читателей оно оборачивается какой-то новой гранью. Из этого следует, что каждое новое поколение обращается к произведению с новыми вопросами, открывая загадки там, где прежде все казалось ясным. В этом процессе две стороны. С одной — читатели новых поколений больше забывают, и поэтому прежде понятное делается для них темным. Но, с другой стороны, новые поколения, обогащенные историческим, порой купленным тяжелой ценой опытом, глубже понимают привычные строки. Понятное превращается в загадку потому, что читающий обрел новый и более глубокий взгляд на мир и литературу. А новые вопросы ждут нового комментатора. Поэтому живое произведение искусства нельзя прокомментировать "до конца", как нельзя его "до конца" объяснить ни в каком литературоведческом труде..."
В свете вышеизложенного китайский (на всемирность я не замахиваюсь) топ 3 скорее всего будет выглядеть вот так:
Дао-дз цзин
И цзин (книга перемен)
Сунь цзы (искусство войны)
Иван Чижов
В каждую эпоху свои писатели. Читают и будут читать книги, в которых проблемы не устаревают, так как они есть всегда. Шекспир, Толстой, Диккенс, Бальзак, Достоевский ( на западе очень читаемый писатель). Мой список гораздо больше, но он субъективный.
От учителей и учащихся (не только школы касается) зависит с поправкой на предпочтения. Эпоха влияет. После прочтения многого из классиков со временем напрашивается: "Мне бы Ваши заботы. Да и наивно".
Шекспир однозначно. Почти вся англоязычная литература так или иначе ссылается на Шекспира.
Лев Толстой.
Роман Комаров
Ханлайн
Любовь Карпова
Джоан Роулинг, которая известная по написанию Гарри Поттера и других книг. Да, она пишет и другие книги. В какое-то время, её книга Гарри Поттер и философский камень была популярнее библии, а библия самая продаваемая и известная книга. Так-же писатель Лев Толстой, который написал "Войну и Мир" и это экранизировали даже на западе и это везде известно по всей планете его книги. Так-же будут читать и знать Стивена Кинга, Джона Руэла Толкина, Люиса Керола, Люис Стйплз-автора хроники Нарнии. Так-же Джорджа Мартина, автора книг "песнь льда и пламени" что стала в последствии-сериалом под названием которые все знают как "игра престолов".
Сергей Черкашин нет, не согласна с Вами насчет Роулинг. она точно не одна из самых великих и значительных писателей в истории, хоть Гарри Поттер и популярен, а она, возможно, талантлива.
Достоевский