Литература

Несколько вопросов по писателям 40х-50хгодов

1) Писатели, ушедшие на фронт2) Сколько награждено 3) 5 писателей времен войны
Писатели ушедшие на фронт:
Муса Джалиль -- умер в немецком плену,
Константин Симонов,
Евгений Петров (был военным корреспондентом) -- тот, который с Ильёй Ильфом написал произведения об Остапе Бендере ("12 стульев" и "Золотой телёнок"). В полном собрании сочинений Ильфа и Петрова есть его фронтовые репортажи (статьи) . И. Ильф до войны не дожил.
Возможно также Эмануил Казакевич -- автор повести "Звезда" (о разведчиках) -- покойный отчим говорил мне про него, что он был на фронте, но возможно это не так.
Чумакова (имя не помню, фамилию тоже помню не точно -- возможно Чудакова или как-нибудь иначе) -- Девушка, ушедшая добровольцем на фронт в начале войны, после ранения была записана в школу командиров пулемётных взводов, стала командиром пулемётного взвода, затем роты.
После войны демобилизовалась. Автор повести "Как я боялась генералов" и не только этой.
Владимир Чеботарев
Лучший ответ
А. Гайдар, погиб на Украине осенью 41-го, попав в окружение. А всего более трёхсот литераторов не вернулось с полей сражений. Среди них Е. Петров, Ю. Крымов, М. Джалиль, П. Коган, М. Кульчицкий.
Писатели военных лет - К. Симонов, Л. Лнонов, Б. Горбатов, В. Гроссман, Б. Полевой, И. Эренбург, Л. Соболев А. Корнейчук, А. Твардовский, А. Толстой, М. Шолохов и др.
еще Владимир Карпов-автор романа о полковых разведчиках"Взять живым! ". рекомендую прочитать-интересная книга. Сам Карпов на фронте был разведчиком, удостоен высокого звания Герой Советского Союза, награжден многими наградами. роман по сути дела является мемуарами
Симонов Почти все его произведения: "Жди меня... " "Солдатами не рождаются. " "Живые и мёртвые. " итд.
А. Гайдар.
Евгений Петров (Ильф и Петров. "Двенадцать стулье. "
Муса Джалиль.
Борис Полевой.
Фадеев "Молодая гвардия. "
Эренбург.
Твардовский "Василий Тёркин. "
Шолохов.
Не забудьте Шолохова и Твардовского-они были фронтовыми корреспрндентами (по крайней мере Твардовский)