Литература
вопрос про писателей, не дающий покоя.
Что все писатели сделали за свою жизнь такого особенного, за что их нужно помнить, знать их стихи, учить биографию?
Все - ничего. Кто-то конкретный, наврное, что-то конкретное сделал. Счастье в том, что каждый из нас может найти свою книгу и своего автора. На разных этапах жизни это может быть другая книга и другой автор. А биографии пр. - можно и не учить. Как показывает жизнь, подавляющему большинству (в том числе и писателей) это не пригодилось
а вы попробуйте написать книгу, которую будут читать через столетия
Этого делать совсем не обязательно. Можно прекрасно прожить жизнь, не зная ни произведений, написанных писателями, ни их биографий.
Есть такая штука - называется культура,
Чтой-то вы хватаетесь опять за пистолет?
(Т. С. Шаов, тоже писатель, можно сказать) .
Штука тоже совсем не обязательная. И опирается на знание целого ряда необязательных вещей, например, произведений писателей и их биографий (не только их, еще многих личностей) . Но она сложилась такая, какая есть. Хочет человек к ней принадлежать - должен учить то, что в ней есть неотъемлемого. Не хочет - милое дело, проживет и так.
Вот в японской культуре 11 века нужно было еще уметь стихи сочинять, иначе считали неучем. А у древних греков - речи произносить и верхом ездить. Сложилось так.
Есть такая штука - называется культура,
Вы ведь школу давно закончили, и все никак не можете успокоиться?
Не читайте, забудьте, стихи тем более не учите, а уж биографии - зачем? Вас кто-то заставляет?
Может, окружение слишком интеллигентное. Так ведь можно сменить, если докучают своими разговорами о литературе.
А что, собственно говоря, не дает Вам покоя?
1.Ненужность литературного творчества, как такового?
2.Неоправданно раздутая слава всех этих "писак"?
3.Неадекватность оплаты за сравнительно неутомительный труд?
4.Глупости, содержащиеся в их творениях, которые не имеют ничего общего с реальной жизнью?
Видите ли, если бы все написанное выше было правдой, неблагодарое человечество давно бы уже пригвоздило этих бездельников к позорному столбу истории, развенчало бы их дутую славу и "сбросило бы их с корабля истории"...
Не Вы первый, не Вы последний, который пытается это сделать. А многие читают и перечитывают, наслаждаются, сопереживают, ужасаются и восторгаются.. . Учатся у героев, повторяют их подвиги, не повторяют их ошибки, учат наизусть их стихи и читают их своим возлюбленным.. . Такие вот дела.