Литература
Кого из писателей/поэтов вам чисто по-человечьи жальче всего?
Ну, и почему, собственно.
Франц Кафка - мало успел, ряд гениальных произведений не закончил ; его отец был очень токсичным типом ; умер в 40 лет в страшных мучениях - ещё не было пенициллина, многие, как и он, умирали из-за туберкулёза
Федерико Гарсиа Лорка - убит в 38 лет и фактически ни за что ни про что
Марлен Хаусхофер - будучи совсем молодой, сломала себе жизнь из-за мерзавца ; потом - вынужденное замужество ; была для мужа фактически служанкой, вследствие чего при огромном таланте написала мало ; ,,не своя,, жизнь спровоцировала рак ; умерла, не дожив и до 50 лет
Николай Гумилев, потому что погиб от рук нечисти за то что был человеком чести.
Рембо и Платонов
Михаил Ташкинов
Очень высоко котирую обоих. Респект.
Франсуа Виньона, читал его жизнеописание и охреневал
Кристина Блинова
Я – Франсуа – чему не рад! –
Увы, ждет смерть злодея,
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.
Увы, ждет смерть злодея,
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.
А почему их должно быть жалко?
Михаил Ташкинов
Это ответ или вопрос?
Луис де Камоэнс. В одной из военных стычек потерял правый глаз.
После различных других злоключений Камоэнсу удалось наконец с больным сердцем и пустым кошельком вернуться на родину...
Кастро Алвес, столько не успел!
Мандельштама, ясный перец.
Вампилова очень жалко. Он пытался напомнить о том как важно быть небезразличными к друг другу и иметь сочувствие и сострадание.
В его пьесах легко угадываются христианские смыслы.
В те времена так писать было непросто...
Стефана Цвейга) Он себя убил, потому что всех жалел и не справился ((( Такая у меня версия.
Hasan Elsamak
они с женой сами себя убили потому, что не видели силу, способную остановить продвижение Вермахта
Лермонтова
Геннадия Шпаликова. Сам себя погубил водкой. А ведь такой гимн 60гг. написал - сценарий и песню к фильму "Я шагаю по Москве".
Мне жаль утерянного нами поэтического таланта Лермонтова. Но как человек мне Лермонов не приятен. Если бы можно было его дар переселить в другого человека.
Есенина не знаю жалеть или нет? Не пил бы водки, жил бы подольше, но надолго ли? Может сгинул бы во время чисток Ягоды, как русский патриот?
Александр Янчак
А мне очень жаль Андрея Дементьева !
Гумилева Н. С.
Александр Беляев. (Аэлита, Продавец воздуха, Человек-амфибия)
С 35 лет Беляев страдал от постоянной боли в повреждённой спине и даже был парализован.
Жизнь боль.
Точно Лермонтова. Очень талантливый был поэт, но вырос без отца без матери, ему недоставало материнской любви еще в детстве, не считая обожания его бабушки. И конечно же, семейная трагедия отразилась в его взрослой жизни, отношениях. Немного грустно читать стихотворение "Я не унижусь пред тобою..." и множество других, например, "Несчастная судьба отца и сына".
В. Тушнову, сгорела от рака, читай от невозможности быть с любимым человеком.