Литература

Пишу сочинение и привожу как аргумент горе от ума нужна помощь

Крч тема про зависимость от чужоо мнения
хочу привести как аргумент то, что в конце молчанов говорит про то, что ему завещал отец
это относится к этой теме или я что-то путаю??
Молчалин не просто прислушивается к чужому мнению, он пытается заслужить у
всех одобрение, поэтому старается угодить каждому представителю фамусовского общества ("Услужлив, скромненький..." Чацкий о Молчалине).
Причина такого поведения кроется в его детстве, отец дал своему сыну завет и он свято ему следовал:
Мне завещал отец:
Во-первых угождать всем людям без изъятья;
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
Смысл жизни подобных людей заключается в услужении ради похвалы, только так они чувствуют себя полноценными.
Владимир Барабанов
Владимир Барабанов
94 204
Лучший ответ
Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья — хозяину, где доведется жить, начальнику, с кем буду я служить, слуге его, который чистит платья, швейцару, дворнику, для избежанья зла, собаке дворника, чтоб ласкова была
Цитата из комедии "Горе от ума" (1824 г.) русского писателя и дипломата Грибоедова Александра Сергеевича (1795 – 1829).

Слова Молчалина (секретарь Фамусова, живущий у него в доме).

Молчалин Алексей Степанович в разговоре с Лизой (служанка в доме Фамусова) высказал свои жизненные ориентиры. Молчалину нравится Лиза и он объясняет ей, что притворяется, будто бы влюблен в Софию, дочь своего начальника Фамусова Павла Афанасьевича, а на самом деле ему нравится Лиза (этот разговор подслушали София и Чацкий), действие IV, явление 12:
https://dslov.ru/pos/p2350.htm
Алекс Ё
Алекс Ё
62 228
Горе от ума не меньшая беда, чем горе от его недостатка. Только в первом случае для самого горемыки, а во втором исключительно для его окружения.
ну, путаете, но не очень. Это Фамусов говорит Чацкому "Смотрели бы как делали отцы, Учились бы на старших глядя". И главная фраза в комедии - Ах, боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна". А фамилия упомянутого вами персонажа МОЛЧАЛИН)
горе от ума тебе не грозит.
молчанов, етитская богомышь...
АС
Антон Спицын
41 149
Нет, не путаешь, только героя звали Молчалин. Можно примерно так написать: Зависимость от чужого мнения может привести человека к нравственной деградации. Так, например, герой пьесы Грибоедова "Горе от ума" Молчалин считал, что "надобно зависеть от других". Также в разговоре с Чацким он произносит фразу: "В мои лета не должно сметь своё суждение иметь". Эти высказывания говорят о самоуничижении Молчалина и неспособности думать самостоятельно. По всему видно, что ему нравится служанка Лиза, да и по положению в обществе она ему больше подходит. Но Молчалин впитал в себя жизненные ценности фамусовского общества, в котором только тот уважаемый человек, кто принадлежит к высшему дворянству. И Молчалин всеми силами стремится в это общество: он льстит Фамусову и его гостям, угодничает и очень счастлив, если получает похвалу. В конце концов он вынужден общаться с Софьей, которая ему даже не нравится, притворяясь, что влюблён в неё. Если бы Молчалин не был так зависим от мнения окружающих, он, возможно, оценил бы то, что имеет, и жил бы честно, был бы достойным человеком.
Екатерина Шек
Екатерина Шек
30 610