Первая встреча Наташи Ростовой и Андрея Болконского происходит в имении Ростовых - Отрадном. На этот момент Наташе 16 лет, а Андрею 31 год.
Болконский уже 2 года является вдовцом, он разочарован в жизни и не ждет от нее ничего хорошего. Наташа же, напротив, является веселым и беззаботным подростком, полным жизни. Ночью Андрей слышит разговор Наташи и Сони у окна, слышит, как Наташа восторгается прекрасной луной. Слова девушки пробуждают давно забытую радость в душе Андрея. Но в целом ни Наташа, ни Андрей не придают особого значения их знакомству ( том 2 часть 3 гл. II)
31-го декабря 1809 г. Наташа выезжает на свой первый взрослый бал. Пьер советует Болконскому пригласить Наташу на танец. Тот следует совету друга, но не ожидает от танца ничего особенного. Однако в танце юная Наташа очаровывает Андрея своей красотой и юностью:" вино ее прелести ударило ему в голову: он почувствовал себя ожившим и помолодевшим." (том 2 часть 3 гл. XVI)
Спустя некоторое время Болконский решает заехать в гости к Ростовым, чтобы снова увидеть Наташу. Вернувшись домой, он не может уснуть, думает о Наташе и впервые за долгое время строит планы на будущее (том 2 часть 3 гл. XIX).
С этого дня Андрей начинает постоянно ездить в гости к Ростовым. В семье Наташи все понимают, что он ездит из-за нее:",и он, не скрывая, целый день старался быть с Наташей." (том 2 часть 3 гл. XXII)
Болконский признается Пьеру, что не жил до встречи с Наташей и что теперь не может жить без нее: " "Никогда не поверил бы, но это чувство сильнее меня.
Вчера я мучился, страдал, но и мученья этого я не отдам ни за что в мире.
Я бы не поверил тому, кто бы мне сказал, что я могу так любить, – говорил князь.
– Это совсем не то чувство, которое было у меня прежде." (том 2 часть 3 гл. XXII)
Князь Андрей решает сделать Наташе предложение, но сначала хочет получить благословение отца. Старик Болконский выступает против этого брака и просит отложить свадьбу на год. Андрей вынужден покориться воле отца (том 2 часть 3 гл. XXIII)
После трех недель отсутствия Андрей возвращается в Петербург и просит руки Наташи. Наташа и Андрей счастливы, но их счастье омрачается тем, что до
свадьбы нужно ждать целый год: "– Я полюбил вас с той минуты, как увидал вас. Могу ли я надеяться? – Любите ли вы меня? – Да, да, – как будто с досадой проговорила Наташа и зарыдала."
"С этого дня князь Андрей женихом стал ездить к Ростовым." (том 2 часть 3 гл. XXIII) Однако он решает не объявлять публично о помолвке на случай, если Наташа решит отказаться от этого брака. Он дает ей полную свободу на этот случай. Он говорил, что так как он является причиной отсрочки, то он и должен нести всю тяжесть ее.
(том 2 часть 3 гл. XXIV)
После помолвки между Наташей и Андреем возникают совсем другие отношения - близкие, искренние, простые, без светского притворства.
Андрей отправляется на год за границу. Первые две недели Наташа сильно тоскует, но потом возвращается в свое обычное состояние (том 2 часть 3 гл. XXIV)
Ей жалко, что целый год ее жизни нужно потратить на ожидание.
Андрей пишет редко.. Тем временем Наташа с ее крестной матерью Марьей Дмитриевной Ахросимовой заказывают приданое к свадьбе (том 2 часть 5 глава VI) Также в этот период Наташа с отцом едут в гости к Болконским, чтобы познакомиться с будущими родственниками. Старик Болконский и княжна Марья очень холодно принимают Ростовых. Марье и ее отцу не нравится Наташа, и та это чувствует. Эта незаслуженная холодность Болконских до слез расстраивает Наташу." Она ей показалась слишком нарядной, легкомысленно-веселой и тщеславной." ( том 2 часть 5 гл. VII)
В тот же вечер Наташа едет с семьей в оперу. Там девушка знакомится с красавцем Анатолем Курагиным, в которого без ума влюбляется.
см. комментарий
Литература
Отношение Андрея Балконского с Наташей Растовой конец 2 тома
КАго-кАго?
Ольга Байкова
Наташ приходи https://otvet.mail.ru/question/224499613
Простите их, Лев Николаевич!
Елена Елена
мне надо детально, что произошло
Елена Елена
мы сейчас отвечаем на вопросы, помогите пожалуйста
Светлана Реутская
Так эта охламонка не понимает, что пишет с грубейшими орфографическими ошибками.
Андрея сильно ранили на войне, и его взяли, больного, в обоз бежавших из Москвы. Там его увидела Наташа Ростова и стала за ним ухаживать. Он простил ей Анатоля, и может они бы поженились, но Андрей умер от раны. Зато Наташа подружилась с его сестрой, княжной Марьей)
Адiлет-Султан Тлеужанов
Однако это уже третий том