Основоположником советской научной фантастики о космосе можно назвать Константина Эдуардовича Циолковского. Фрагменты его повести "Вне Земли" с описанием реактивной ракеты были опубликованы журналом "Природа и люди"
еще в 1918 году. Впрочем, главной «космической» книгой раннего периода
советской НФ традиционно считается роман Алексея Толстого "Аэлита".
Иван Ефремов "Туманность Андромеды"
Аркадий и Борис Стругацкие "Страна багровых туч","Путь на Амальтею","Стажеры"
Александр Беляев"Прыжок в ничто"
Георгий Мартынов "Каллисто"
Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов "Плеск звездных морей"
Сергей Снегов "Люди как боги"!
Георгий Гуревич"Мы — из Солнечной системы"
Сергей Жемайтис "Багряная планета
Сергей Павлов "Лунная радуга"
Литература
Посоветуйте из советской космической фантастики, пожалуйста.
Стругацкие, Булычев
"Аэлита" А. Толстого
Иван Ефремов "Туманность Андромеды"
Сергей Снегов "Люди как боги"
Виктор Колупаев "Толстяк" над миром"
Сергей Снегов "Люди как боги"
Виктор Колупаев "Толстяк" над миром"
Александр Беляев "Прыжок в ничто", "Звезда КЭЦ", "Небесный гость"
Иван Ефремов "Звездные корабли", "Сердце Змеи", "Час Быка"
Георгий Мартынов "Каллисто", "Звездоплаватели", "Гость из бездны", "Сильнее времени", "Фаэты"
Аркадий и Борис Стругацкие "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры", "Трудно быть богом", "Далекая радуга", "Малыш", "Отель "У Погибшего Альпиниста"
Генрих Альтов "Легенды о звездных капитанах"
Георгий Гуревич "Мы - из Солнечной системы"
Анатолий Днепров "Первые люди на Луне"
Ольга Ларионова "Чакра Кентавра", "Вахта "Арамиса", "Летающие кочевники"
Сергей Жемайтис "Багряная планета"
Николай Гацунаев "Звездный скиталец"
Сергей Павлов "Лунная радуга"
Александр Казанцев "Планета бурь"
Константин Волков "Звезда утренняя", "Марс пробуждается"
Владимир Михайлов "Сторож брату моему", "Тогда придите, и рассудим"
Олесь Бердник "Пути титанов"
Леонид Геллер "Вселенная за пределом догмы"
Виктор Невинский "Под одним солнцем"
Анатолий Днепров "Первые люди на Луне"
Сергей Жемайтис "Багряная планета"
Николай Гацунаев "Звездный скиталец"
Сергей Павлов "Лунная радуга"
Александр Казанцев "Планета бурь"
Олесь Бердник "Пути титанов"
Виктор Невинский "Под одним солнцем"
Булычев, Стругацкие и Ефремов.
К тому, что уже назвали:
Биленкин, цикл "Приключения Полынова";
Булычев, цикл про д-ра Павлыша и "Поселок";
В. Михайлов, "Люди Приземелья", цикл про капитана Ульдемира, цикл "Посольский десант";
Ларионова, цикл "Лабиринт для троглодитов", "Вахта "Арамиса".
Биленкин, цикл "Приключения Полынова";
Кир Булычёв - "Последняя война"
Иван Ефремов - "Туманность Андромеды"
Александр Казанцев - "Фаэты"
Георгий Мартынов - "Гианея"
Иван Ефремов - "Туманность Андромеды"
Александр Казанцев - "Фаэты"
Георгий Мартынов - "Гианея"
"Улыбка Мицара", автора не помню. А вообще советская космическая фантастика очень нереальна и утопична, в некоторых же случаях просто абсурдна. Кинороман Кира Булычёва "Через тернии к звёздам", я думаю, лучшее, что я читала и смотрела, кстати)))
Анатолий Ромов "Голубой ксилл"
Планета бурь