Литература

Посоветуйте книги 70 летней бабушке, любит цитаты разных людей, и вообще посоветуйте

рассказы"королевы юмора" Надежды Тэффи
Надежда Тэффи просто, образно и очень смешно говорила о близком
и понятном каждому. О любви, о службе, об искусстве, о деньгах, о
религии и многом другом.
В своих рассказах Тэффи иронизирует над слабостями человекообразных,
отсутствием логики в их поведении, над тщетными усилиями пробраться
"в человеки".
Ее юмор окрашивается грустью и печалью, комическое все чаще
сближается с трагическим.
Тэффи идет от характера, ищет смешное в личности, в
извечных человеческих пороках, присущих людям.
В рассказах грустное и смешное переплетаются и составляют
единое целое.
По своему элегическому тону и глубине психологического
подтекста он напоминает смех Чехова.
По жару ее рассказы миниатюрная лирическая сатира.
Islam Ergashev
Лучший ответ
Фаина Раневская"Смех сквозь слезы" и другие ее книги....
Детективы Агаты Кристи.
Павел Юрьевич
Серия ЖЗЛ, а дальше уже по её вкусам выбирайте.
Sergei Saakadze
Сборники цитат великих людей собсно, в разных редакциях)
Lybly... Faraona
Б. Пастернак - Доктор Живаго
Классические произведения разных жанров
Ну, как можно что-то советовать, не зная вкусов человека и уровня его начитанности? И что значит "цитаты разных людей"? Подарите сборник афоризмов!))
А вообще пожилые люди с удовольствием читают мемуарную литературу и биографии. Можете подарить что-то из сериии Жизнь замечательных людей, если точно знаете, какие личности ей нравятся
Монтень "Опыты"
Ви
Витек
Екатерина Великая: Воспитание внуков

но оно по-разному называется

"Екатерина II. Бабушкина азбука великому князю Александру Павловичу"

или "Бабушкины сказки"

скорее всего спрашивать в библиотеке.
Dilshod Lutfullaev
Моей маме 71, она любит перечитывать романы Стругацких и А. Хейли; ну а лучший цитатник вам уже назвали выше "Круг чтения" Л. Толстого
У меня бабушке нравилось (у неё зрение уже было никакое), когда читали факты из детской энциклопедии о зверях. Ну например там, сколько акула может слопать, за раз. Какую скорость может развить медведь, ну и такое вот
Моя бабушка в 70+ зачитывалась произведениями Майн Рида, Стивенсона и Сабатини.
Инга Дудник
Омар Хайям.
Zalogin Boris
Круг чтения толстого
Думаю, т бабушка сейчас по-другому прочитает Э. Хэмингуэя "Старик и море", А. Уайльда "Портрет Дориана Грея", Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа"...Очень мудрые суждения, которые воспринимаются с возрастом совсем иначе) Ее может заинтересовать и учение древнекитайского философа Лао-цзы. У него тоже очень много мудрых суждений на все случаи жизни. А вообще не надо "заморачиваться" на возрасте) Пускай читает/перечитывает классику: Чехова, Куприна, Бунина, В. Пикуля (Слово и дело - о российских императорах и императрицах ), Цвейга, Моруа, Ремарка. Хорошо читаются современные романы О. Роя, Дж. Мойес, Дж. Харрис, Сары Джио
эррих фром про любовь. римма карамова про проблемы у молодежи
O*
Off *