Литература

Посоветуйте для начинающего читателя классическую литературу, которую должен прочесть каждый хоть раз в жизни.

До этого не читала, но хотела, решила начать с классики.
100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других https://wiolife.ru/psihologiya/samorazvitie/100-knig-kotorye-nuzhno-prochitat-chtoby-ponimat-sebya-i-drugih
Temirlan Isenov
Лучший ответ
Забыл фамилию. Американский современник можно сказать. Активное творчество у него пошло с 1940-45 и в 1990 вроде. Умер в 1994. Фильм о его жизни как-бы. Пока не смотрел....
https://m.youtube.com/watch?v=WyrshcXb0D4
Вишневый сад
Начни со школьной программы, постепенно к факультативным рекомендациям.
Рассказы Чехова и Мопассана
сколько лет вам... Каверин ДВА КАПИТАНА
Sergej Volvac
Sergej Volvac так вот и прочти
Нет такого общего, универсального списка, хитрость в том, что он для каждого свой. Г. Гессе в одной из своих статей сказал, что "читать какое либо произведение лишь потому что оно знаменито и его стыдно не знать-безумие"
Читайте то, что вам нравится, а не то, что как вам кажется вы должны.
А прислушиваться в таком вопросе к советам людей, которых вы в реальной жизни возможно и на порог бы не пустили не стоит.
Диман Косенко
Kobra Kobra Я бы посоветовал взять каталог серии "Библиотека всемирной литературы" и уж оттуда подобрать по своему вкусу и интересам. Всего всё равно не перечитать.
Божественная комедия
Фауст
Гамлет
Артём Шефер
«Братья Карамазовы» Достоевский
«Мастер и Маргарита» Булгаков
«Гордость и предубеждение» Остин
«Великий Гэтсби» Фицджеральд
Джон Стейнбек "Гроздья гнева", "О мышах и людях"

Эмиль Золя "Жерминаль", "Земля"

Кнут Гамсун "Голод"

Теодор Драйзер "Американская трагедия"
Roma Mавлюдов
Если "до этого не читала" и классика, то можно начать с "Барышни-крестьянки" Пушкина, а потом и к "Графу Монте-Кристо" Александра Дюма перейти. Увлекательное чтение).
чью класику?
можно шекспира, а можно и набокова я лично рекомендую стейнбека "гроздья гнева"
Ремарк "Три товарища", Гюго "Отверженные", Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц", Агата Кристи - детективы, Артур Конан Дойл "Приключения Шерлока Холмс", Вальтер Скотт «Айвенго», Владимир Набоков "Лолита", Гюстав Флобер "Госпожа Бовари", Теодор Драйзер "Гений", "Американская трагедия" и "Финансист", Джек Лондон "Мартин Иден", Джонатан Свифт "Приключения Гулливера", Александр Дюма "Граф Монте-Кристо", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", Илья Ильф, Евгений Петров "Двенадцать стульев", Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", Харпер Ли "Убить пересмешника".
Любую Пушкина, для правильного классического восприятия текста и смысла. Как говорится - чтобы не ломать язык и голову. Так же Л. Толстой, Достоевский с более "правильной" подачей.
Робинзон Крузо
Abzal Ktl
"Эмма", Джейн Остен