Литература

Вы согласны с Познером, что А. С. Пушкин - не русский поэт ?

Пушкин наше всё!
Познер всё не наше!
Сагира Тилеубаева
Лучший ответ
Кто такой Познер чтобы судить о Пушкине???? Где Пушкин, и где Познер (((
Ольга Баташова
Познер и раньше умом не отличался а сейчас еще и маразм...
Ольга Тимофеева я видела его живьём на Старом Арбате. Мы гуляли и он гулял с какой-то старухой (жена, наверное)
Ага, а Позднер не еврей...
А чей? Эфиопский? Дай ссыль на Познера. Он вроде не му-дак
это умный враг России - он же бомбу подккладывает под всю литературу, мол Пушкин один жизнелюбивый, а остальные литераторы тусклые нытики. Он очень плохого мнения о нашей литературе.
Согласен, что Познер не русский.
Марина Демская
Не согласна. У меня корни есть венгерские, у сына албанские, но по паспорту мы граждане РФ, место рождения - г. МОСКВА, и чхали и клали мы на всех с большой колокольни Ивана Великого. Та же история и с А. С. нашим Пушкиным.
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам.

Ричард Шеридан
Познеру надо было быть последовательным и указать какой писатель Пушкин по его мнению
Я так понимаю что он еще меньше английский, чем русский и еще меньше французский, чем английский. И уж в последнюю очередь немецкий и американский
Другие литературы я просто не рассматриваю, по причине их мелкого соотношения по отношению к этим четырем
И хотя причина блеснуть своей конгениальностью у Познера лежит совсем в другой плоскости, чем размышления на литературные темы, в чем то он прав
Пушкин по сути будучи автором русского литературного языка, не оставил своей школы .У не было учеников и последователей
Появились они только в СССР, но "солнечностью" своих произведений никак не связанной с пушкинскими ни стилистически ни философски
И я не думаю что дело здесь только лишь в том что никто не мог продолжить его традицию, а дело в том что просто никто не посмел обойти вниманием проблемы крепостничества, социального неравенства, несправедливости и чувство ложного стыда за Российскую империю как "угнетателей свободомыслия"
Моралью Пушкин читателя не грузит, при том что мало кто достигал такой глубины в своих произведениях
И в этом смысле для России он уникальный писатель и поэт
Единственный в своем роде не только в российской, но и мировой литературе
Irina Revzina
Глупость. Пушкин - русский поэт. Чайковский - русский композитор. Айвазовский - русский художник. А вот Познер - космополитический жид. Национальность определяется языком на котором думаешь и чувствуешь, а не цветом кожи и формой черепа.
Vetal Kondratev Ещё и шпион.
Vetal Kondratev Ха и так на лбу ЦРУ написано и моссад в придачу))
Vetal Kondratev Да без проблем кого хвалит и в пример приводит, тот и хозяин))
Vetal Kondratev Ты забыл, что Познер прибыл из сша
Vetal Kondratev Нет конечно)) эт моссадовцы))
Абсолютную глупость сморозил этот господин, видящий цель всей своей жизни дискредитации русской культуры любыми средствами. Как о русскости Пушкина может так безапелляционно говорить человек, эмигрировавший в своей время во Францию? АС родился в России, родители его были русскими уже не в первом поколении, воспитывался он в русской культуре и произведения свои писал на русском! И, главное, на мой взгляд - его предок - напомню, по материнской, а не по отцовской линии - верой и правдой всю сознательную жизнь служил России. Равно как и прочие предки АС. Да, в жилах АС текла "арапская" кровь, но давайте математически высчитаем, каков был процент этой "нерусской" крови, если уж на то пошло! 1/8!!!!Так что и по культуре, и по крови АС - абсолютно русский. Кстати, г-н Познер сознательно игнорирует тот факт, что сам АС не раз напоминал, что его род - Пушкиных, имеет 500-летнюю историю.
С ним даже грузины не согласны,)) выгнали в зашей из страны, что он может дельного сказать, обычный журналист ищущий сенсаций и скандалов.)
Тогда и олимпийские чемпионы USA вовсе не чемпионы этой страны. Это политика, тут не разберёшься без ядерной войны
..это Позднер нерусский пиз-бол!
Muslihiddin Mirzoev
"... для меня нерусскость Пушкина — именно в радостном свете, который излучает его мастерство, в позитиве каком-то, который русскому автору — северному, мрачному — не очень присущ..."
Владимир Свинин Ага. Одна из его самых позитивный мыслей:
"...нет правды на земле.
Но правды нет — и выше.";-))
Катя Трапезникова Одно и так ясно: Пушкин - русский. А про излишний позитив у Александра Сергеевича для русского- бред, как я считаю.