Литература

Понимаем ли мы Пушкина? Понятен ли поэт вам?

Понимаем ли мы Пушкина? Большинство ответит, что Пушкин всем понятен.. . но несомненно "средний" читатель.. . в 4 случаях из 5, не понимает подлинного смысла в стихах великого поэта.. . Пушкин КАЖЕТСЯ понятным, как в кристально прозрачной воде кажется близким дно на безмерной глубине.

В. Брюсов
Творчество Пушкина - бездонный колодец. Каждый возраст способен увидеть свою глубину. Но чем старше читатель, чем больше он прожил и пережил, тем глубже черпает он из пушкинского наследия. И что изумляет больше всего: Пушкин не дожил до 38 лет, никогда не бывал за пределами российской империи, как же случилось, что его творчество - энциклопедия и знаний (в самых разных областях) , и чувств.. . Одним словом - гений! Желаю всем новых открытий в Пушкиниане...
Bariz2013 Rshid
Лучший ответ
Я не поняла: Вы говорите от своего имени или присоединяетесь к мнению Брюсова.
Юрий Тарасов
Мы понимаем Пушкина ровно настолько, насколько способны понять. Это индивидуально.
Пушкин чем замечателен? Тем, что он нам, русским, дал эстетический ориентир. То, что он преподносит в качестве идеала ("цель поэзии - идеал"), то нам и кажется прекрасным.
Мы знаем это иль не знаем,
Хотим того иль не хотим,
Но он никем не заменяем
И навсегда необходим (М. Дудин) .
Для того чтобы определить, понимаем ли мы Пушкина, надо нам выйти из системы. А выпрыгнуть из самих себя мы не можем.
Для того, чтобы понять Пушкина, нужен возраст и желание почитать... То, что рассчитано на школьную программу (Капитанская дочка, стихи наизусть) - вполне доступно для понимания и осмысления...))))))))))))
Я думаю, Пушкин приближен к читателю. Есть авторы гораздо более сложные и нагруженные. Так что Пушкина не случайно и в школе изучают.
да вполне понятен в раних произведениях и доволи замысловат в более позних
Виола Дар
Пушкина не нужно понимать. Он не физика и не алгебра. Для него не существует никаких строго заданных допустимых формул. Его нужно чувствовать всей душой, всем сердцем!