Под народностью обычно понимают степень близости широким массам, всему народу художественного произведения или всего творчества определенного писателя. Представления о народности зависят от того, как определяется содержание самого понятия "народ".
В России 19 века некоторые литераторы, например славянофилы Хомяков, братья Киреевские и Аксаковы видели народность литературы в поэтизации простонародного быта, патриархальных обычаев и нравов крестьянства и преувеличивали отрицательные стороны чужеземного (западноевропейского) влияния, враждебного русскому народу.
Полемизируя со славянофилами, Гоголь в своей статье о Пушкине писал: "...истинная национальность состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа" Вот этот дух народа и угадал Пушкин.
Белинский подчёркивал у Пушкина в народности уже не национальное, а общечеловеческое начало.. :
И долго буду тем любезен я народу
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
что в мой жестокий век восславил я свободц
И милость к падшим призывал.
Пушки - поэт на все времена.
Литература
Что значит: Пушкин был народный поэт? Народ приходил с барщины и на диванчике читал Пушкина?
Хотя бы то, что Пушкин создатель русского литературного языка, на котором спустя столетия народ смог читать русскую литературу. Современники Пушкина не понимали.
да неее - бурлаки на волге лямку тянули и проникались к Пушкину
во-во. и шевченко народный-а на портрете на нём папаха и шубейка, что можно полдеревни за них купить
дык большинство читать не умело... наверное наизусть целыми деревнями заучивали...
Именно глубокое понимание национального характера, влюбленность в родную речь ВО ВСЕХ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯХ сделала Пушкина НАРОДНЫМ ПОЭТОМ.
Источник: http://lib.ru/NEWPROZA/SIDOROV_A/pushkin.txt
Возможно, имеется ввиду, что Пушкин использовал народные мотивы в своих произведениях.. . Кроме того, он старался выражать своё отношение к самым важным для государства проблемам.
Да! Его Читала вся (на то время) свита....
А. ПУШКИН- народный
ОСКАР УАЙЛЬД - не народный
НИКОЛАЙ ГУМИЛЁВ - не народный
ВЛАДИМИР ГАБОКОВ - НЕ НАРОДНый
ФРЕНСИС ФИТЦДЖЕРАЛЬД - не народный
РИЧАРД БАХ - не народный
ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН - не народный
так что ли ?
ОСКАР УАЙЛЬД - не народный
НИКОЛАЙ ГУМИЛЁВ - не народный
ВЛАДИМИР ГАБОКОВ - НЕ НАРОДНый
ФРЕНСИС ФИТЦДЖЕРАЛЬД - не народный
РИЧАРД БАХ - не народный
ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН - не народный
так что ли ?
это вы точно подметили