Литература

«Он мог бы стать великим народным поэтом, одним из наших революционных певцов. Он ещё может стать им, если сумеет... +

- что должен сделать поэт, по мнению критика, чтобы стать на путь "революционной поэзии"? - О каком поэте и каком сборнике речь (ноябрь 1918 г.)? Ваши примеры его стихов.
Рецензент пролеткультовского «Горна» Иванов-Разумник заявлял: «Жалко за Есенина. Жалко за пропадающее зря громадное дарование. Он мог бы стать великим народным поэтом, одним из наших революционных певцов... Жив в нем тот боевой, хочется сказать, мальчишеский задор, который может стать революционным порывом, если пойдет на дело, сольется с мощным потоком пролетарского строительства нового мира... У Есенина есть моменты прозрения. "
Сборник "Скифы"
Я не являюсь страстной поклонницей стихов Есенина.
Хотя песни на его стихи трогают сердце.

Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Инна Мигель
Лучший ответ
Анюта Гончарук у Свиридова замечательные песни на стихи Есенина.
Как я полагаю, их композитор считал вершиной своего творчества, а не всеми любимую симфоническую свою музыку
"Жалко за Есенина. Жалко за пропадающее зря громадное дарование"
Иванов Разумник не в ладах с управлением слов в русском языке.
ИМХО, "жалко за..." - это калька с идиша. Типичная пролеткультовщина.
Анюта Гончарук
Наталья Смолякова всё жыдоборствуем-с?.
ну-ну...