Печорин- типичный представитель целого поколения, в судьбе которого
отражаются все пороки, недостатки, болезни общества той эпохи.
Об этом сам автор напишет в предисловии ко второму изданию романа:
"Это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии".
Какими чертами наделен герой времени 30-х годов?
Он разочарован в жизни, у него нет положительных идеалов, цели в жизни, он не верит ни в любовь, ни в дружбу, смеется над человеческими привязанностями, "жизнь его томит, как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом".
Это - энергичный, умный человек, но он не может найти применения
своему уму, своим знаниям. Обладая действенной энергией, он направляет
её на заурядные обстоятельства, для которых она становится губительной.
Его жизнь не соответствует стремлению превзойти всех, превознести свою
волю и желания, жажду власти над людьми. Характер Григория проявляется
в разных ситуациях, но особенной чертой для него является стремление к
самоанализу. Герой обдумывает свои действия и осуждает себя, борясь с
самим собой. Его натура нуждается в этой внутренней борьбе, в ней
заключено единство личности. Рассуждения героя о самом себе, его
убеждённость в том, что его "назначение высокое", позволяет предположить,
что он мечтал о судьбе человека, способного сыграть великую роль в жизни
многих людей.
Печорин противостоит другим персонажам, как движение - покою.
Лермонтов описывает состояние русского общества в период межвременья, а главное внимание уделяет раскрытию характера Печорина - представителя
современного российского общества.
Главная проблема романа- судьба незаурядной человеческой личности в эпоху безвременья, безысходность положения одаренных, умных, образованных молодых дворян.
Литература
Что отличает печорина от людей его поколения?
Если бы что-то отличало, любознательным потомкам было бы неинтересно о нём читать, даже иногда отождествлять себя с ним. Фриком он точно не был.
Много чего...
---
пол, возраст, дата рождения, фамилия, национальность и тд
---
Да хотя бы большая смелость и хладнокровие. Не боялся он участвовать ни в опасных дуэлях, не побоялся также и обезвредить пьяного казака чтобы избежать лишнего кровопролития. И как Печорин признавался ему даже нравилось идти навстречу опасности.
Он был больше обращен в будущее, чем его современники
Алена Крапивьянская
Т. е. уже тогда был п идарасом? Моральным уродом, а не геем?)))
Да ничего.
Иначе он бы не был героем того времени.