Литература
Назовите произведение, в котором детально описывается работа орбитальной перерабатывающей фабрики.
Желательно на орбите газового гиганта. Интересует описание газовой драги, ,каскада (массива) центрифуг, разделяющих газы на чистые элементные фракции для дальнейшего использования в качестве рабочего тела для двигателей, компонентов стройматериалов, упаковка всего этого дела в пустотные контейнеры разных классов и дальнейшая транспортировка космогрузовозами-контейнероносцами.
– Ну наконец мы в помещении – это завод, автоматический завод! – чихая, выдавил из себя Инженер.
Понемногу они как будто начали привыкать к горькому запаху, перестали чихать и стали осматриваться, щуря слезящиеся глаза.
Еще десяток шагов по эластично прогибающемуся, словно натянутая резина, полу, и стали видны черные колодцы, из которых выскакивали светящиеся предметы – с такой скоростью, что разглядеть их форму не удавалось. Предметы были размером с человеческую голову и, казалось, пылали. Они взмывали вверх, и одна из множества изогнутых, словно трубки, колонн, не переставая вращаться, всасывала их. Но исчезали эти предметы не сразу: сквозь дрожащие стенки колонны, как сквозь темное стекло, пробивалось, постепенно слабея, их розоватое сияние, и видно было, как они проплывают внутри колонны куда-то дальше.
– Серийное производство по заданной программе, – буркнул Инженер из-под носового платка.
Он осторожно обошел колодец. Как этот завод освещался? Потолок был полупрозрачный, серое однообразное свечение терялось в хаосе гибких, извивающихся, вращающихся, текущих, как воздушные ручьи, конструкций. Все эти упругие устройства, казалось, действовали по одной команде, в одинаковом темпе, фонтаны раскаленных предметов рвались вверх; то же самое происходило на большой высоте – там, под потолком, протянулись дуги, прочерченные в воздухе красным бисером порхающих глыб.
– Нужно найти склад готовой продукции или хотя бы то, что является здесь конечным продуктом! – выпалил Инженер...
Светлана Сафиуллина (Кузикова)
Читал. Станислав Лем, крейсер Неустрашимый