Литература

Некрасов "Однажды в студёную зимнюю пору..."

Зачем лошадка с дровами обратно в лес поднималась?)

"Я из лесу вышел..."
а навстречу поднимается лошадка с хворостом.
Почему навстречу? Потому что они потом поравнялись и начали разговаривать.
То есть опушка леса на верху. Он из неё вышел и навстречу на гору едет лошадка... с дровами... в лес... Зачем??
Где там навстречу:
...я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.

Поравняться они могли, если воз ехал впереди медленно, а автор шел быстро и нагнал его. И вообще дорога могла идти вдоль леса.
Людмила Подвезько
Лучший ответ
Партизаны строили блиндажи в лесу
Павел Drago
Очень правильно поднята тема. Верно, если присмотреться, непонятно, во-первых, зачем в мороз мужик вышел из леса и что он там делал, затем, как из того же (или не из того же?) леса ехал в гору воз с дровами, а фраза паренька "ступай себе мимо" говорит о том, что они встретились, т. е. мужик вроде шел с горы ему навстречу, т. е. было как бы два леса, один на горе, другой внизу... Много, много вопросов к автору, Н. А. Некрасову....
Igor Sazanov
Вот этот отрывок. В нем нигде не сказано, что лошадка с возом шла навстречу автору. Она могла идти впереди автора, слева или справа от него по другой дороге. А поскольку лошадь с тяжелым грузом шла медленно, автор поравнялся с нею, догнал.

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!
— Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)
— А что, у отца-то большая семья?
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я...»
— Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».
— А кой тебе годик?— «Шестой миновал...
Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.
Нюта Джура
Зинера Галиева ДОПОЛНЕНИЕ: Прекрасно читает (от лица ученика) этот "стих" Иван ЛЮБЕЗНОВ - если захотите посмотреть и послушать, вот адрес:
https://yandex.ru/video/preview/?text=иван+любезнов+читает+мужичок+с+ноготок&path=