Литература

А где именно и как умирают Мастер и Маргарита?

Ведь там, в подвале, их отравил Азазелло... А в московской реальности они умерли в одно и то же время - но в разных местах: он в больнице Стравинского, она в особняке. Так где же "настоящие" Мастер и Маргарита?
Даниил Биккин
Даниил Биккин
6 888
Определение "настоящие" в данном случае неприменимо. В своей квартире и в больнице умерли люди. Обычные, из плоти и крови. А в подвале обитали их души, поскольку там они были счастливы. На балу у Воланда была не сама Маргарита, а проданная ею душа. И после бала в квартиру вызвали не Мастера-человека, а его душу. Тело Мастера оставалось в больнице, как и тело Маргариты - у нее дома. Азазелло не травил людей, он одурманил души, чтобы облегчить им выход из умерших тел. И, естественно, души не умерли, а отправились в путь вместе с Воландом.
Леонид Аниско
Леонид Аниско
61 317
Лучший ответ
Ночью Москву покидает группа летящих всадников; среди них не только мессир и его свита, но и автор романа о Понтии Пилате со своей возлюбленной.
Настоящие Мастер и Маргарита, по-моему, умирают для обеих реальностей одновременно.
Гоша Соколов
Гоша Соколов
23 385
Для этого надо различать Явь1, Астрал и Явь2... Впрочем, это вопрос веры...
Вован Шумайлов
Вован Шумайлов
13 230
На самом деле, в этом всём очень сложно разобраться .
Роман был дописан женой Булгакова. И очень много дыр и расхождений в произведении.
Даниял Торебаев Но, как по мне, умерли они в подвале, а чтобы не возникло лишних вопросов, Азазелло просто сымитировал их смерть в "другой реальности". Хотя, опять же, Наташа, которая осталась с ведьмами... В особняке-то она была, когда Маргарита умирала.
Они ускакали верхом... Туда где их не побеспокоят
Akram Isakov
Akram Isakov
3 167
Даниил Биккин А кто тогда умер в особняке и в психушке...
в аду . куда еще их воланд мог отправить? в рай что ль? в аду обречены на вечно быть друг с другом! в больнице и в квартире было сделано с целью замять их исчезновение-то есть это как официальная версия . на деле они умерли в подвале
На первый взгляд, кажется какая-то нестыковка. Многие списывают это на то, что Булгаков дописывал роман в болезненном состоянии. Но мне кажется, никакой не состыковки нет. Например, никто не задается вопросом, как "нехорошая квартирка" превратилась в огромный зал - это всё метафизика. Так точно и с мастером и Маргаритой. В романе не указанно почему именно так получилась, что они умерли одновременно в двух местах, но можно предположить, что ни мастер ни Маргарита, в физическом смысле, никогда не были в гостях у сатаны - мастер лежал в лечебнице, Маргарита продолжала жить в особняке. А на метафизическом уровне, они воссоединились в подвальчике у мастера. Вот что говорит по поводу жизни и смерти Азазелло:
— Ах, помилуйте, — ответил Азазелло, — вас ли я слышу? Ведь ваша подруга называет вас мастером, ведь вы мыслите, как же вы можете быть мертвы? Разве для того, чтобы считать себя живым, нужно непременно сидеть в подвале, имея на себе рубашку и больничные кальсоны? Это смешно!
Я в восторге от этого романа, советую прочитать всем кто не читал. Ели кому-то жалко времени можно ознакомится с кратким содержанием: https://kniq.ru/autors/bulgakov/master-i-margarita/ . Кстати, здесь есть анализ произведения - многие вопросы отпадут.