Литература

Всем Сильмалирион отбил желание начать чтение Толкиена?..

Посоветовали начать с нее, но... Сил никаких нет. Хотя читаю серьезную литературу, но тут никак.
Что лучше начать?
До 10 лет (возраст указан ориентировочно) надо начинать с "Хоббита. Путешествия туда и обратно". После 10 лет - с трилогии "Властелин колец".
"Сильмариллион" читать последним, только во взрослом состоянии, после окончательного превращения в толкиениста. )

Не смотря на то, что хронология событий фэнтезийного мира раскрывается в последовательности "Сильмариллион" --> "Хоббит" --> "Властелин колец".

Лучшее из трех перечисленных - "Властелин колец". "Хоббит" слишком детский. "Сильмариллион" может серьезно подточить впечатление, романтическое очарование от описанной вселенной и веру в ее будущее.

Чтобы окончательно разрушить романтическое послевкусие - прочитать "Кольцо Тьмы" Ника Перумова (в детстве не читать ни в коем случае!). За эту книгу ему как-то толкиенисты пытались бить морду на Невском. Считаю, что, в некотором смысле, оправдано. )
"small" Митя Ванеев
Лучший ответ
Алексей Антонов > в детстве не читать ни в коем случае
Почему?

> окончательно разрушить романтическое послевкусие
Как контрафактная графоманщина от случайного человека может что-то разрушить в восприятии того или иного произведения литературы?
Нет я его читал последним) это для включенных фанатов)
Дмитрий Савицкий Ну так то понятно) но я уже и не хочу после этой
Прочтите тогда "Хоббита".
Это сказка
Она легкая.
Потом можно кольца прочитать. Потом, если захотите, сильм
Нет, не всем! Мне не отбивал. Но я его читала посте "Хоббита" и "Властелина колец", поскольку в те времена достать Толкина было целой проблемой и читали в том порядке, в каком сумели достать книжки.
Кто-то над вами мило пошутил.
Меня стошнило после прочтения. Читал, разумеется, в порядке создания. То есть, последним. Вспомнил о выжатом лимоне.
Если Сартр вкатил, попробуйте Борхеса...
Rauan Sati
Во-первых, Сильмариллион.
Во-вторых, лучше начать с Хоббита, эта вещица читается легко, как уже тут написали.
В-третьих... А может быть, это просто не ваше?
Для сравнения: мне после первого прочтения Сильмариллиона сразу же захотелось читать его снова, а вот сама трилогия, до неё у меня дошли руки в последнюю очередь, несколько разочаровала.
Дмитрий Савицкий Сильм скучный. Хоббита пока не начала, решила что будет так же.
Насчет не мое... Ну не знаю., Сартр с тошнотой пошел, так тут легко читается если сравнить.
Крушитель и крушитель, новые волны - годная тема
да брось ты силь) читай все остальное. у меня ушло лет десять на половину с десятого захода, и пока продолжать не собираюсь и не жалею
А я еще в 11 лет прочла первую часть Властелина. И только когда исполнилось 25 лет брать подарил 2 и 3 часть. Уже после них прочла Хоббита. Остальное даже не бралась, чтобы послевкусие не испортить
Johnny Mnemonik
И робиндранат тагор жаль не знаю кто таков
Вячеслав Панов
У вас есть пропущеное слово по любому.
сильмариллион это для ценителей сказок и фентези. не для обывателя.
Tenerife Sunocean
я, к счастью, начинал с классики - Властелин колец
потом, под игрушку, прочел Хоббита
Сильм не пошел, а вот Черную Книгу Арды прочел нормально (хотя автор уже другой, просто в стилистике и по миру)
можно попробовать Перумова Кольцо тьмы, но это кому как идет - классическое фэнтези и переиначивание профессора, кто плюется, кто любит
p.s. есть еще полноценные книги по миру, но это вспоминать надо, вроде Есков 'Последний кольценосец' было такое
Иван Щедрин