Скажу вам, как учитель русского языка и литературы: нет вообще никакой связи между уроками литературы в школе и любовью к чтению.
Уроки литературы в принципе не могут прививать или отбивать любовь к чтению.. . Любовь к чтению прививается гора-ааздо раньше.. . еще до школы, в семье. И она либо есть изначально, либо ее нет в принципе ))
На уроках мы учимся, в первую очередь, анализировать героев, их поступки.. . учимся вникать в детали и видеть за частностями нечто глобальное.. .
Большинству из учеников это кажется скучным и ненужным. Они просто следуют за сюжетом, впитывают ощущения и эмоции. Т. е. читают сердцем. И это тоже прекрасно. А читать умом дано немногим, и, я считаю, не надо этого требовать с большинства. Чтобы по-настоящему проанализировать произведение, нужно обладать достаточным жизненным опытом, мудростью.. . и определенными литературоведческими навыками.
Так что лично я - просто за то, чтобы люди читали. Как можно больше, и как можно более разнообразной литературы )))
Литература
А Вам в школе уроке литературы?...Привили любовь к чтению? Или наоборот, отбили всякую охоту?
Юля Неважно
Вы во всем правы. Понимаете Вы всё прекрасно, а как же преподаете, - "немногим" только?
Я очень люблю читать, но не благодаря урокам литературы, а скорее вопреки им. У нас часто менялись учителя. Только двое были действительно талантливые педагоги. Многие произведения из школьной программы не могу заставить себя прочитать до сих пор.
В школе у меня отбили охоту ко всем наукам. Но дома было противостояние, поэтому я люблю литературу, иностранные языки. Что же касается точных наук - мои родители были гуманитариями, поэтому я до сих пор испытываю к ним отвращение.
привили. на всю жизнь. у нас была замечательная учительница. я ее до сих пор вспоминаю с благодарностью. она строгая была, умела заставить нас ДУМАТЬ о прочитанном.
Есть только один способ не допустить, чтобы плохие уроки отбили желание читать: нужно читать не по заданию, не накануне урока, а заранее, за пару лет или хотя бы месяцев. Я всегда так делала, а хороший учитель литературы мне не встретился.
Что значит "привить или отбить любовь к чтению"? И причем здесь уроки литературы? Любовь к чтению прививается в семье, и отбивается там же.
А у меня любовь к чтению возникла ещё до школы, в кругу семьи, и с уроками литературы не пересекалась. Я все произведения читала заранее, составляла собственное мнение, и потом уже мне на школьную тягомотину было наплевать.
читать я всегда обожала. только никогда мои интересы не совпадали со школьной программой. и шли мы параллельно. не особо друг другу мешая или помогая. :))
у меня она и до уроков литературы была развита. и осталась до сих пор.
Привили, хотя и раньше любила, сказать правильно -усилили желание. Оч. повезло с учителем. Преподавала нестандартно, считала, что учебник мы и сами прочитаем, без ее помощи. Проходящие мимо кабинета останавливались, заслушивались.
К чтению любовь не отбили, а к русским классикам да
обожаю читать:)
Любовь к чтению мне привили исключительно родители дома. Школьные учителя литературы и литературы то толком не знали (думаю и сейчас не знают) кроме той, что по школьной программе обязательная.
Честно говоря я очень люблю читать, вот только время у меня на это нету и это проблема.
Школьные уроки литературы почти не помню. Любовь к литературе прививают не школьные разборы произведений, а сама литература. Возьмёшь хорошую книжку в руки, начнёшь читать и не оторваться.
Литературу нужно научиться любить самому, уроки литературы дают только помощь и дополнительные знания.
нафиг эти книги, читал читал а толку то ?
Всёравно все книги в мозг невлезут!
любовь к литературе я сам себе улутшил, но задания по летературе мне помогли, такшто я и сам и литература. ОТВЕТ: привили любовь к чтению.
А вы точно понимаете смысл глагола читать?
Светлана Нургалиева
Литературу точно читают. Но есть и другие значения этого глагола.
А я и до школы много читал.
В принципе я всегда любила читать, только не такую литературу которая была на уроках.... так что скорее отбили читать классику
Читать книги люблю, а вот к поэзии уроки литературы любовь отбили напрочь.
отбили охоту