Литература
Как привить любовь к чтению книг? Только без смеха и юмора, честно ответьте.
Не люблю читать книги пока из под палки не заставят, если я начну и мне понравится буду читать, подскажите может кто сталкивался, есть свои методы к привлечению чтения книг, мне очень тяжело, это даже по большей части психологически нежели от лени.
Вам стоит разобраться, что лично для вас означает "не нравится". Из-под палки читать бесполезно, значит надо искать стимулы, а это зависит от того, почему вам не нравится читать книги. Вам трудно понимать написанное: не понимаете значения слов или сложно воспринимать смысл целых предложений? Не увлекает сюжет? Не волнуют судьбы персонажей? Вариантов много и по каждой книге они будут свои. Общим является только одно - вы, как и многие сейчас, уверены, что чтение это только когда легко и приятно и все понятно, когда можно только наслаждаться и не нужно прикладывать усилий, чтобы понять зачем автор писал свое произведение, что хотел сказать, чем поделиться. Чтение - не только развлечение, это мыслительная работа, а работать вам, вероятно и не хочется, потому и не читается. Понятно, что не научили в школе, не показали родители. но один очень мудрый философ когда-то сказал, что недостатки воспитания и образования исправляются самим человеком его собственными усилиями. Начинайте с книг, которые вам ближе всего - жанр определите сами. НО! Исходите из того, что надо будет работать головой, а не только удовольствие получать. Любая деятельность и чтение не составляет исключения, предполагает цель - зачем вы читаете именно эту книгу именно сейчас. Если сумеете каждый раз эту цель ля себя находить, то и читать научитесь. и получать удовольствие не только от легких, но и от глубоких сложных текстов.
На месяц в деревню без интернета. :)
Компьютер и смартфон продай,, телевизор тоже. Пока есть эти средства получения информации книга не работает
Ираида ***
Зрение на бумажной книге меньше устает!!! Да и удобнее скажем читать по диагонали!!!
Петр Лунин
Да я же только за. Но кого заставишь читать?
Больше общайтесь с людьми, которые любят читать, они будут делиться прочитанным и у вас может появиться полезная зависть. "как это он знает, а я нет?" Они будут увлекать вас этими историями.
Выберите жанр. Не может быть, чтобы вас никакая тема совсем не интересовала и начните с того, что нравится.
И отличный совет про аудиокнигу. Если выбрать аудиоспектакль (где читают не просто дикторы, а настоящие актеры)
Тут или дано или нет. Само собой у меня любовь к чтению, никто не способствовал, имхо)
Есть два варианта
1 Сменить жанр. Возможно вы читаете произведения не того жанра который вам интересен.
2 Сменить формат чтения. Попробуйте аудиокниги вариант как раз для ленивых.
Вот как вариант попробуйте это посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=VfKuDuHcs9M
сапогом по затылку и ебл.. м в книгу либо устав либо майн кампф. научат.
Виктор Болотин
я сказал же для тупых, без шуток .
Хорошая книга привлекает! А как ее читать не так уж важно.. можно и на мониторе! Все таки бумажную проще листать ...и приятнее!!!
Ты же сам и ответил на свой вопрос. Читай только то, что тебе нравится, что увлекает. выработается привычка, да и ты сам со временем перерастешь то, что читаешь сейчас, и перейдешь на более "скучную" литературу. Насильно заставлять себя читать - глупо и бесполезно (не считая того, что надо изучать в школе, но тут уж и пересказы есть и экранизации). К примеру, я впервые познакомилась с "Войной и миром" через фильм, а потом интересно стало, и я просто зачиталась. А какие есть потрясающие театральные постановки по классике! Включить в ютубе пьесу - не сложно, правда?
Да и у каждого возраста свой читатель, в детстве я читала одно, в подростковом возрасте - другое, а сейчас я на эту литературу без усмешки взглянуть не могу. Не нужно переживать, что до чего-то не дорос. Главное просто читай! Что угодно.
Виктор Болотин
Скоро будут преподавать православную культуру, прививать любовь к религии, один из мин. образования сказал что войну и мир пора запрещать.
Главное - перетерпеть первые страницы. Потом втягиваешься. Увлекает сюжет. Ну и выбирать жанр.
В каждой книге живет душа автора... Книги по сути своей - живые сущности... они способны рассказывать даже больше, чем в них написано... Но для этого нужно принять то, что они живые...
Сделай полочку для книг в туалете, и представляй что каждая книга - живая словно твой друг или подруга... всегда будешь помнить что тебя ждет добрая и умная подружка и что-то хочет тебе поведать... А когда прочитаешь и отложишь, будешь знать, что где-то лежит и скучает по тебе через 1-2 года снова захочется вернуться к ней... или раньше...
читайте то, что нравится. пробуйте разные жанры и разную литературу (и плохую, и хорошую). плохая литература тоже помогает привить вкус к хорошей.
у меня все началось с Шерлока Холмса (тогда он не был мейнстримом). могла до 3 ночи читать о нем.