Научилась читать в три года. В четыре уже читала самостоятельно и все подряд, начиная от детских книг, заканчивая историческими энциклопедиями. Прошло десять лет и любовь к чтению отбилась напрочь. Не знаю почему. В домашней библиотеке более тысячи достойных книг и еще около пяти сотен всякой ерунды. И почти все это было прочитано мной в детстве.
Сейчас не могу заставить себя читать. Любая книга, будь то дешевое чтиво или классика, нагоняет тоску. Как снова полюбить литературу?
Литература
Как привить любовь к чтению?
АндНик психолог
То, что детей учат читать до школы, очень плохо. В мои годы, а пошел я в школу в 1965 году, в Экспериментальную, знаменитую на весь СССР, математическую школу при АПН РСФСР №204, ДЕТИ КАК ПРАВИЛО, ДО ШКОЛЫ НЕ ВЛАДЕЛИ ГРАМОТОЙ.
В 1918 году была образована школа и называлась она "Школа радости". Школа была в составе 1-ой Опытной станции народного образования. У истоков школы стояли выдающиеся педагоги С. Т. Шацкий и Н. К. Крупская. Упор делался на преподавание гуманитарно-эстетического цикла. Станислав Теофилович Шацкий создал прекрасный коллектив учителей-энтузиастов. Особое значение Шацкий придавал эмоциональной окрашенности педагогического процесса. .До 2008 года школа была №204 имени Горького. В 2008 году, в результате аттестации школа поменяла статус и стала Центром Образования №1484
Прием велся преимущественно из детей, которые не умеют ни читать, ни писать. К детям, которые проявляли навыки грамотности, относились со скепсисом. И недаром. Дети, которые поступали в школу неграмотными, быстро усваивали информацию, а те, которые пришли с навыками неправильно выработанной грамотности, ерзали на уроках и часто мешали соседям по парте и учителям Если ребенка с раннего детства загружать буквенно-цифровой информацией, у него произойдет переключение доминирующего, правого, образно-ассоциативного полушария на логическоеи левое. Произойдет быстрое эмоциональное выхолащивание и изменение сферы интересов и пристрастий. Доминирующее правое полушарие требует впечатлений и формирует творческое развитие личности. Ребенок накапливает вопросы и гипотезы, которые впоследствии будут удовлетворены чтением и изучением предметов в школе. Если изучение грамоты произойдет в семь лет, то до семи лет ребенок питается в основном, чувственной и аудиовизуальной информацией, и искажения в его восприятии не происходит.
У Вас рано прервалось полноценное детство и мне трудно судить о том, кто в этом виноват и зачем это было сделано. Наверное от безграмотности и недопонимания законов развития личности ребенка.
Нессмотря на то, что детей рано учат писать и считать, они и из школы выходят безграмотными.
Обилие информации, забитость каналов ее приема в психике, перегрузка ненужной информацией - ведут к эмоциональному выгоранию, которое делает литературу, обильно насыщенную эмоциями и впечатлениями Автора, неинтересной. Современные люди не хотят и не умеют чувствовать и сопереживать, они умеют ощущать. Им требуется действие, ведущее к тактильным и эмоциональным впечатлениям и наслаждениям. Именно поэтому рано начинается секс и употребление стимуляторов и рано кончается непосредственное чувствование жизни, людей и природы. Теряя когнитивность, то есть способность и стремление понимать и узнавать, люди становятся бесчувственными и эгоистичными. Эгоизм препятствует чтению, потому, что чтение это впускание в себя и свою душу впечатлений и опыта ДРУГОГО человека, а эгоист сконцентрирован на себе любимом и до других ему нет дела. Вы перестали любить и чувствовать ОКРУЖАЮЩЕЕ и интерес к чтению исчез. Послушайте "старого" психолога и подумайте о том, что я рассказал.
Желание читать должно появится само, если в душе нет такого желания - то тут уже ничего не поделаешь. АндНик ответил очень хорошо.
С самых первых месяцев читать малютке книжки.
Низкий поклон моей маме, за то, что я люблю читать.
было что-то похожее со мной - помогло то, что надо определить приоритеты, в смысле между литературой и остальной жизнью
Вас просто всё устраивает в окружающей жизни. Меня - нет, вот и ухожу в книжный мир. Мне там комфортно.
лечь в больницу. там от скуки зачитаешь.
а если серьезно прочти эмиль золя-западня. в наше нищенское время актуальна эта книга.
Выкинуть комп, телевизор, радио и проч.
ну ессли половником побьёшь по кастрюле в 3 часа ночи на болконе то проснётся Люба=)
Комп в окошко выкинуть, пройдет месяц, два, заняться будет нечем и за книги сядете )
я думаю, какого-то определенного метода в данном случае нет, как там обычно рекомендуют в таких ситуациях: отключите телевизор и интернет)
Все же, если Вы читали, значит, какой-то потенциал к чтению в Вас заложен. Мне кажется, всплеск этой любви должен произойти внезапно, при этом новый интерес должен вытечь из какого-то старого. Прислушайтесь к себе, все же, думаю, был какой-то жанр, автор, произведения определенной эпохи, которые Вам нравились более других, попытайтесь прочесть что-либо из этого, что Вы не читали.
+ есть книги, особенно это относится к классике, где только страницы с сотой можно увлечься сюжетом. В качестве эксперимента попробуйте заставить себя прочесть парочку книг от начала до конца, если совсем не помогает - остается только ждать.
+Еще есть люди, не знаю относитесь ли Вы к ним, которым проще читать книгу после прочтения фильма или театральной постановки по ее мотивам
У меня почти тож самое.... Поячти. Дело в книгах. За посленднии книг 8 почти все непонравились. . ДУмал почитать что там молодеж читает - херню оно читает) ) Ну там мураками.... вербер или как там его.... Ажжж ташнит)))))) ) Сейчас думаю почитать Атлант Расправил Плечи. И ричарда Баха. Идочитать Трилогию миллениум.. . эти детективы про девушку с татуировкой дракона. Но со школы нравиться кинг- вот читая его действительно отдыхаю. То етсь его книги мне гарантировано нравяться.
Сочувствую.. . Сама читаю с четырёх лет и не мыслю свою жизнь без книг. Возможно, просто у вас информационное перенасыщение, и нужно сделать перерыв, и постепенно любовь к чтению вернётся.
отвлечься от инета
а это тебе надо?
Привет! Честно говоря я думаю что полюбить читать не возможно, если нету удохновения от этого! Лично я не люблю читать да, но я же читаю ваши письма, тоесть меня это удыхновляет, прывлекает! Вот и это также! Попробуй найти то что тебе подойдет)
отвлечься от инета