Литература
А кто привил Вам любовь к чтению? Кто привил вам любовь к чтению и первая ваша книга?
Сам привился. Детство скучное было, хотя были интересные моменты. Следить и воспитывать особенно некому было. На улице окурки курить и в карты играть со сверстниками не хотел. Хотя в игры все время играли вместе. А тут книги, хоть и тяжело хорошую книгу в библиотеке найти было, все на руках постоянно. Дома все перечитал, что интересно было. Книги были и немало. Читал быстро - 200 страниц в час. Мама все время критиковала за это. А первая прочитанная книга конечно "Букварь".
Екатерина Соина
Мы с Вами схожи я рос также хотя нет нет окурками баловались
Мне привили любовь к чтению родители.
А моей самой первой книгой была "Энциклопедия домашнего хозяйства". Мне рассказывали, что мне было меньше года, я любила её листать. Она была огромной для меня. Там были очень интересные картинки. Когда научилась читать, то потом её читала очень много раз.
Мама много читала и рассказывала мне в детстве. Научившись читать, я еще долго отлынивала, предпочитая ее исполнение. Только к середине первого класса перешла на "самообслуживание". Что из домашних книжек прочла первой, не помню, но в школьной библиотеке - "Дети-партизаны" (о Великой отечественной) , потом - "Козетта".
В основном школа (родители. . работа, работа) за что и благодарна, благо тогда много библиотек было, записана и брала книги во всех, читала и читаю по сей день запоями..
И мама, и папа, и бабуля, и дедуля - постарались все, поскольку всех их я ежедневно задалбывала просьбами "почитать книжечку". Когда мне исполнилось 4 года, терпение их закончилось, и они научили меня буквам и слогам. И понеслось...)) ) Первая - сказка "Морозко".
Моя любовь к чтению выросла из нелюбви к чтению всего моего многочисленного семейства. Читать научилась рано, подслушивая, как готовят к школе старшего брата. В детстве всегда меня ругали за то, что СЛИШКОМ много я читаю.. . и пишу.. . Печально это всё...
Зато теперь меня не смущает ничья НЕЛЮБОВЬ К ЛИТЕРАТУРЕ - ничья критика, ничьё мнение, ничьё неласковое слово не выведут меня из равновесия и не помешают сочинять.
сама себя-и на всю жизнь, в детском саду сидела на лесенке и читала (лет в 6,а научилась года в 4),да с лесенки и навернулась, слава Богу, ничего серьезного. вот такая любовь к книгам!
Научилась читать сама в 4 года по кубикам (так говорили бабушка с дедушкой) , как именно это было - не помню. . Какая книжка была первой, не помню :-) Словом, я читаю, как дышу. Не знаю, как это происходило :-)
Первую книгу не помню, а любовь к чтению привила мама.
прививку делали в медпункте библиотеки центральной города
Екатерина Соина
Вы забыли про первую прививку, по моему это называется манта
Мама и папа. Они много читали, а я им завидовала, ну и стала читать. А сейчас читаю потому что Хочу!
Первая книга Марк Твен-Том Сойер.
мать привила) она поступала жутко подло - покупала мне игрушку за каждую прочитанную в оговоренный срок книгу. помогло настолько, что своей специальностью выбрала филологию. еще и диплом написала по литературе)
Родители, бабушка, дедушка, тёти.. . Я очень неспокойным ребёнком была, и вокруг меня все "скакали". Сначала я очень любила, когда читают мне, а лет в 6 научилась сама. Первая прочитанная книга - "Летучий корабль".
Бабушка)) до сих пор это вспоминаю... Первая книга Носов Н. Н. "Рассказы"
мама, да я и сама всегда любила читать. первая книга, прочитанная самостоятельно - даже не помню, я всегда одновременно по 3-4 книги читала.
никто не прививал, о чем жалею.
Первая моя книга... ой даже не помню... но я её читала далеко не от великой любви к чтению.. .
ну а любовь к чтению, мне привила мой учитель по литературе... эта девушка пришла к нам вообще неожиданно... и она удивительная была.. и только чтобы отвечать на её уроках, мы все читали и читали....