Нужно подобрать книгу интересную ей самой! А потом поткладывать все посерьезней!
Удачи!
Литература
Как привить ребенку любовь к чтению,дочери 11 лет?
Вы сами часто читаете? У меня такого вопроса никогда не возникало, так папа и мама все свободное время с книжкой. Дети воспринимали чтение как НОРМАЛЬНОЕ проведение досуга.
Читать с ней вместе и разговаривать о прочитанном. При чем, как можно более естественно, не как в школе: задали - спросили, а по дороге куда-нибудь, или за мытьем посуды, как бы при случае.
Если ей нравится слушать, читайте ей, хотя бы начало, чтобы потом сама продолжила. Но есть дети (и взрослые) , которые на слух не воспринимают, это индивидуально. И пусть она Вам почитает (скажем, Вы устали или у вас руки заняты какой-то домашней работой) .
Между прочим, очень важно знать, как у нее с техникой чтения, читает ли она без труда или на этот труд уходит всё внимание, а на понимание не остается. Не обижайтесь, это бывает и в 11-12 лет с нечитающими детьми.
И непременно читайте с ней стихи - выбирайте свои любимые.
Сперва: Олька не права (комментарии отключены, так что пишу здесь) . "Напишите его (рассказ) сами и скажите, что если она прочитает его, то узнает, как клад найти. спрячьте где-нибудь ее любимуую игрушку или что-то еще и опишите это в рассказе... " Такими методами можно разве что на первоклассника воздействовать - но уж точно не на двенадцатилетнюю. "А если она у вас знает, что такое наказание - то пусть читает, а то вы ей что-то не купите или гулять не пустите"... Господи, да так можно просто любовь к чтению у ребёнка отбить!
А по теме.. . Надо было начинать воспитывать в ней любовь к чтению раньше. Годочков в пять. Побольше читать ей вслух (меньше мультфильмов, больше книжек!) , обсуждать прочитанное, обучить буквам как можно раньше.. . Ну, да что там! Сейчас будет сложнее, потому что она уже давно обходится без чтения.. . Купите ей, может быть, что-нибудь из детских бестселлеров - "Гарри Поттера" там, "Сумерки", девчоночьи повести Жаклин Уилсон или Карен Маккомби: да, это графомания, но есть вероятность, что она будет это читать (ибо читают все) . Потом предложите что-нибудь из своего детства: мол, вот вы сейчас все читаете "Сумерки", а в моё время мы увлекались тем-то и тем-то.. . -может, сработает. Расспросите её, чем увлекается она сама: главное здесь, наверное, всё-таки именно контакт с девочкой.
В первую очередь отучите от смотрения "глупого ящика для идиотов"
Найти книги, которые будут действительно интересны и доступны именно для Вашей дочери (учитывая особенности личности, предпочтения) .
Читать вслух (можно по очереди с дочкой) . Неплохо останавливаться на самом интересном месте.. .
Можно сходить в библиотеку, даже в книжный магазин (главное - держать книги в руках, выбирать, перелистывать... )
Самый сильный фактор - отношение к чтению людей, окружающих ребенка (прежде всего наиболее авторитетных - родителей, личный пример невозможно заменить никакими поучениями...) . Если в семье культ Книги, если в доме много книг, это не может не воздействовать на ребенка.
Рекомендую Вам почитать эссе Даниэля Пеннака "Как роман". Как раз на тему того, как у детей формируется любовь к чтению, и что можно сделать, если ребенок читать не любит. Вещи, на мой взгляд, автор пишет очень здравые.
любовь к чтению появляется, когда человек кайф почувствует от процесса чтения. причём избавиться от этой привязанности и разлюбить читать, всё равно что отвыкать от табакокурения, или от героиновой зависимости.
может вам лучше научить девочку играть на музыкальном инструменте, или рисовать акварелью. этим хоть на жизнь заработать можно.
Прятать от нее книги - демонстративно. Запретный плод сладок...
Попробуйте начать с малого - пусть не книгу прочитает, а рассказ. Напишите его сами и скажите, что если она прочитает его, то узнает, как клад найти. спрячьте где-нибудь ее любимуую игрушку или что-то еще и опишите это в рассказе.
Или еще можно сделать так: скажите, что вам очень нравится сказка про Золушку, например, но вы не можете вспомнить, как она заканчивается. Следовательно - нужно прочитать.
Еще можно сказать ребенку, что вы не можете уснуть. Пусть она вам почитает немного.
А еще можно купить ей детский кроссворд. Она его не сможет разгадать, тк ничего не читает. А значит надо прочитать, чтоюб разгадать.
Жестокий способ: уберите от нее все игрушки, компьютер и телевизор. Оставьте только книги. Тут уж ей детьсянекуда будет.
Вариантов можно много придумать. Главное фантазия. Все зависит от того, как вы воспитываете ребенка. Если вы ей все позволяете, не ругаете и ничего не лишаете - то надо хитростью. А если она у вас знает, что такое наказание - то пусть читает, а то вы ей что-то не купите или гулять не пустите
никак, тут как бог положит, или будетчитать, или не будет, скорее не будет, сегодня не читают
Вы опоздали! Мои с 3-х лет читали бегло.
Но и тут проблема, книжки приходилось
отбирать, да и зрение село.
Но и тут проблема, книжки приходилось
отбирать, да и зрение село.
Вспомните, какие книги Вы любили в этом возрасте? Попробуйте их предложить почитать...
А как вам привили? Для каждого человека подобное осознание приходит само. Кому-то в шесть лет, кому-то никогда. Тем более дети всегда от противного действуют. Что запрещают-к тому и тянутся
на меня например подействовала кнтга гарри поттера, я до нее вобще книги не брала в руки. я много знаю таких случаев. вот а когда прочитала поняла что читать очень интересно, и до сих пор не могу остановитса, тепер книгу на 300ст. могу читать за один день.
купите все книги Стефани Маер "СУМЕРКИ"
Читайте ей что-нибудь интересное на ночь. Да хоть Гарри Поттера! А после прочтения двух книг, когда она уже будет всерьез заинтересована продолжением, прекратите читать. ) Если ей это будет интересно, то ей придется самой начинать читать. Но 11 это уже поздновато. Иногда, дети начинают читать за неимением других хобби.