Литература

Как привить ребёнку любовь к книгам?

Дочка вообще читать не любит.
помогите советом.
Как придумать что-то,
чтобы заставить её читать?
Легко сказать "раньше надо было прививать". Моемй сыну 12, читать отказываеся наотрез, также, как и наотрез отказывался в самом маленьком возрасте слушать детские сказки и стихи - затыкал уши и орал не своим голосом, чтоб я только не читала.
B.
Beka .
Лучший ответ
Только силком, так как обучают музыке. Сначала дети плачут, выполняя заданный урок, а затем - когда у них отбираешь книгу...
Зиннур Юмашев
к книгам можно привить любовь только после того, как привьете любовь к чтению.к чтению своим дочерям я прививала любовь при помощи компьютера. им тогда 4 было. не хотели читать. включала диски со сказками на компьютере. читают сказку актеры, а по заставке плывет текст прупными буквами. начали читать, сами не заметили , как. а в 5 лет уже сами сидели с книжками, мне не приходилось их уговаривать. только в книжный мы ходили часто: книги покупала по их выбору, не делая вообще никаких ограничений. одно время они покупали ужастики, но читать их все равно не могли - не их это мир. деньги, конечно, на ветер, но зато у них не возникло нереализованного желания и дурного вкуса. к концу начальной школы прочитали всю домашнюю библиотеку ( 4 книжных шкафа). только Достоевского и Гоголя (кроме "Вечеров...") не дала читать - рано, не оценят пока. сейчас они в 8 классе. интерес к чтению не угас.
Сомон Хамидов
надо было раньше прививать! когда была маленькой, почаще читать ей детсякие книги и обсуждать их с ней..
Только собственным примером. Ребёнок должен видеть , что родители читают. И неплохо бы подписаться на какую-либо занимательную периодику, которая могла бы заинтересовать Ваше чадо.
Мне 13 я люблю читать но не всё *)
Олег Долгов
начать какой нибудь разговор а когда заинтересуется как бы просто так сказать что все что вы знаете все из книги такой то такой то не может быть что бы человек вообще ничего не читал найдите интересные книги найдите темы которые ей интересны а не вам сколько лет ребенку ?
Солнышко *
Во-первых, чтение должно соединяться только с удовольствием. Не заставляйте и не уговаривайте ребенка читать. Создайте такие условия, чтобы он сам захотел читать. Ведь трудно себе представить, что кто-либо из взрослых будет любить то, что не приносит удовольствия.

При выборе книги для самостоятельного чтения ребенком обращайте внимание на шрифт и иллюстрации. Ребенку значительно интереснее читать книгу, в которой много иллюстраций, так как это помогает осмыслить содержание прочитанного. Легче читать книги с крупными буквами, небольшим количеством текста на странице. Не забывайте и о сюжете книги: он должен быть доступен для понимания ребенком.

Приучайте к чтению книг постепенно, начинайте это уже тогда, когда ребенок только начал овладевать навыком чтения, при чтении книг ему вслух. Например: вы читаете текст, а ребенок название глав, позже ребенок сможет прочитать реплики героев или читать по очереди с вами: строчку - вы, строчку - он.

Независимо от того, как читал ребенок, его надо похвалить. Пока ребенок купается в собственной славе от вашей похвалы, его можно попробовать взять, как говорится, "на слабо": "А за Буратино можешь? " Увидите, он не откажется.

Не прекращайте читать вслух, даже когда ребенок уже умеет это делать сам. Он может узнать много полезного из чтения вами более сложных книг, которые сам он еще прочитать не в силах. Кроме того, ребенок получит удовольствие от контакта с вами.

При чтении ребенку обязательно входите в роли: говорите разными голосами, расставляйте логические акценты. На вашем примере ребенок будет учиться подключать к чтению свои эмоции.

Можете преподносить чтение вслух как награду. Если ребенок плохо себя ведет, предупредите его, что вы отмените вечернее чтение. Рейтинг чтения, таким образом, поднимется (а если за провинности наказывать ограничением просмотра телепередач или сеансов игры на компьютере, то вы поднимите рейтинг этих развлечений) .

Если привычка смотреть телевизор (сидеть за компьютером) стала для ребенка правилом, попробуйте с ней "посоревноваться". Например, посмотрев мультфильм, приобретите ребенку книгу, по мотивам которой создан этот мультик, прочитайте ее ребенку. В следующий раз вы уже будете смотреть этот мультик вместе с книгой, стараясь акцентировать внимание ребенка не на экране, а на веселой картинке из книжки. После просмотра мультфильма и прочтения книги сравните вместе с ребенком их содержание. Обязательно сделайте акцент, что в книгах всегда интереснее и подробнее, чем показывают по телевизору.

Используйте различные технические средства. Сейчас в продаже много книг, к текстам которых существуют аудиозаписи: у ребенка появляется возможность слушать профессионально озвученный текст и просматривать книгу. Можете и сами записать на аудиокассету самостоятельное чтение ребенка: дети с удовольствием слушают подобные аудиосказки в собственном исполнении. Помогают привить любовь к чтению и диафильмы - даже самого неусидчивого ребенка завораживают картинки на стене его комнаты.

Детские книги всегда должны быть в зоне досягаемости ребенком, чтобы в любой момент он мог удовлетворить свой интерес к рассматриванию или прочтению книги. С самого раннего возраста прививайте культуру обращения с книгой: пресекайте рисование в книгах, бросание книг, приучайте класть книги на место, "иначе они обидятся и уйдут к другим детям".

Читайте сами! Искушайте ребенка чтением. Читая про себя взрослые книги, позволяйте себе эмоционально реагировать на содержание: можете смеяться, восклицать "Вот это да! " или расстроиться со вздохом "Ну вот, я так и знал! ".

Регулярно находите время для занятий чтением с ребенком, даже когда вы очень загружены. Например, предложите ребенку продолжить читать сказку, которую вы начали читать вчера: ведь так хочется узнать, что там было дальше, а сами вы заняты приготовлением ужина и почитать вслух сейчас не можете.
Влад Никишин
подсовывайте ей разные книжки... интеречне, что бы история была захватывающая... если ей уже лет 12-то можно с любовным сюжетом... Я читала, про своих сверстников (есть серия детских детективов - Екатерина Вильмонт и другие). А сначала вообще читать не могла! В первом классе слова просто не складывались! были ужасные слезы и я утверждала, что не смогу этого ни когда! А потом заболела ангиной, лежала две недели, читать и развлекать меня было не кому. Мама положила передо мной книжки. От скуки стала читать (первой была - "Приключения Вальки Строкова", вторая "Как росли мальчишки"). Мама была счастлива, что я читаю! Боялась меня побеспокоить, вдруг брошу! Но с тех пор читаю!Теперь не оторвать! Удачи вам!
Elshad Tarverdiyev
а я тоже не любила читать в детстве (точнее, разлюбила лет так в 12). а потом как начала лет в 20.. и так и не могу закончить. и все потому что мама не сдалась, а все капала мне на мозг, капала, капала. и все у нее получилось. ну и у меня , соответственно, тоже... :) ну и еще она мне конечно пример всю жизнь подавала ;) просто у вашей дочки наверно сейчас период отрицания (обычный в общем-то для некоторых детей), но где-то в подсознании должно у нее отложиться, что хорошо, что плохо! так что не сдавайтесь! :)а если практически - ну подсовывать ей все время какие-нибудь книжки, которые ей будут хоть чуть-чуть близки по духу... все равно, когда она поступит в институт и познакомится с читающими сверстниками, ей тут же станет стыдно своей невежественности и она быстро все наверстает!
Самое главное, чтобы всякую дрянь не читала! Тут вот советуют, что поинтереснее, а по-моему так еще хуже может выйти! Конечно, нужно узнать сферу интересов ребенка, и подсовывать книги на интересные ему темы, но выбирать надо тщательно. начитанный ребенок - еще не значит образованный, интеллектуально развитый. А заставлять не стоит. Может ее просто пугают книги? Их объем, необходмость проводить много времени за ними. У меня была знакомая, которая считала чтение пустой тратой времени. Я предложила ей читать в метро и электричках. Теперь ее от книги не оторвешь. Спросите дочь, почему она не хочет читать.
Я тоже не любил читать, точнее меня это не затягивало настолько сильно как других. Я очень быстро уставал от чтения. Но это не помешало мне стать образованным и разносторонним человеком. Не волнуйтесь. Любовь к книгам придёт со временем.
сначала научить читать, потом начинать интересные книги и на самом захватывающем месте прекратить. если захочет узнать конец, прочитает сама. меня почти так и приучили. теперь оттянуть не могут.правда этот совет из моей жизни
Нужно просто побольше узнать, что ей нравится. Это поможет опредилиться с жанром книг.Меня, например, в детстве не могли заставить читать сказки, но в тоже время, я в захлеб читала рассказы о пиратах и морских путешествия!Если вашей девочки будет интересно то, о чем повествует книга, то и читать ее она будет!Удачи!!!
Эстетис Ооо
во перых не в коем случае не впихивайте книги в ребёнка... от этого только хуже будет... не хочет-не надо... покажите на собственном примере, воспитывайте в ребёнке любовь к книге (допустим можно в комнату пару стелажей принести-пусть смотрит) покажите, что читать-это хорошо и поощряйте ребёнка... купите книги на интересные ему темы (любит машинки-и пусть читает, как машинка ездила по миру и знакомилась с прохожими, а они е заправляли бензином.. =))
урежте время около компьютера и телевизора... потом дайте понять, что если тебе скучно-можно почитать

только не заставляйте... а то навсегда отобьёте желание.. .

я, кстати, тоже лет до 10 не любила читать... а потом наткнулась на приключения алисы Булычова... до сих пор мой любимый писатель... и до сих пор читаю в основном фантастику... и до сих пор спрачиваю у папы совета в выборе книги.. =))
Не надо заставлять... Виктория KvicKy права...я полюбила чтение когда нашла интересную мне тему...
Не надо бедному ребенку ничего прививать!!! Зачем его уродовать, выбрость вообще это из головы если вы его любите... Я до 17 лет вообще книги в руках не держал, но потом сам втянулся и два года читал практически ежедневно по 3 - 4 часа... всё это вопрос времени и ЕГО личного желания... но ни в коем случа не вашего
Нафих это все. Какой жанр фильмов любит дочка? Банальный пример после просмотра Ночной дозор половина людей стали искать эту книгу... Просто подложи ей какой нибудь романчег)