Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «…И творчество лишь тем дано, кто зорко видит, остро слышит, умеет говорить красно?..» (Дм. Кедрин)

Как вы ответили бы на вопрос поэта? Или творчество подчиняется иным «законам»? Каким именно, не подскажете?
ТЕМА: "Загадки творчества" в отечественной поэзии (желательно, 2–3 примера)
Анжела Бойко
А. С. Пушкин

В прохладе сладостной фонтанов
И стен, обрызганных кругом,
Поэт, бывало, тешил ханов
Стихов гремучим жемчугом.

На нити праздного веселья
Низал он хитрою рукой
Прозрачной лести ожерелья
И четки мудрости златой.

Любили Крым сыны Саади,
Порой восточный краснобай
Здесь развивал свои тетради
И удивлял Бахчисарай.

Его рассказы расстилались,
Как эриванские ковры,
И ими ярко украшались
Гиреев ханские пиры.

Но ни один волшебник милый,
Владетель умственных даров,
Не вымышлял с такою силой,
Так хитро сказок и стихов,

Как прозорливый и крылатый
Поэт той чудной стороны,
Где мужи грозны и косматы,
А жены гуриям равны.

Валерий Брюсов. Творчество

Тень несозданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.

Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.

И прозрачные киоски,
В звонко-звучной тишине,
Вырастают, словно блестки,
При лазоревой луне.

Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне…
Звуке реют полусонно,
Звуки ластятся ко мне.

Тайны созданных созданий
С лаской ластятся ко мне,
И трепещет тень латаний
На эмалевой стене.

Марина Цветаева
Есть некий час…
Тютчев

Есть некий час – как сброшенная клажа:
Когда в себе гордыню укротим.
Час ученичества, он в жизни каждой
Торжественно-неотвратим.

Высокий час, когда, сложив оружье
К ногам указанного нам – Перстом,
Мы пурпур Воина на мех верблюжий
Сменяем на песке морском.

О этот час, на подвиг нас – как Голос
Вздымающий из своеволья дней!
О этот час, когда как спелый колос
Мы клонимся от тяжести своей.

И колос взрос, и час веселый пробил,
И жерновов возжаждало зерно.
Закон! Закон! Еще в земной утробе
Мной вожделенное ярмо.

Час ученичества! Но зрим и ведом
Другой нам свет, – еще заря зажглась.
Благословен ему грядущий следом
Ты – одиночества верховный час!
Юлия Щербакова
Лучший ответ
Поэзия - дело седых
Не мальчиков, а мужчин,
Израненных, немолодых,
Покрытых сетью морщин.
В. Шаламов
«Посиди в чулане –
И как можно длительно:
Серый город станет
Просто ослепительный».

Писал я детские книжки,
Забили насмерть мальчишки.

Далеко зашел я в искусстве
Мимикрии и камуфляжа -
Пишу - большая капуста,
Думая - крупная кража.

Человек в моей голове поселился.
Двигает мебелью, кашляет и ругается,
Ходит из угла в угол по комнате -
Голова моя из стороны в сторону качается.

И травлю я его спиртом и кодеином,
Выкуриваю гашишем и табаком.

А он опрокидывает на пол ящики с инструментом,
И вбивает гвозди в затылок молотком.

ОЛЕГ ГРИГОРЬЕВ
Дано творить любому из творцов,
В тени землянок и в сиянии дворцов.
Коль ты не просто тварь, а тварь творящая,
Забудь про то, что ты и тварь дрожащая.
А будешь слушать бредни в час обедни,
Так лучше сразу вымри, однолетний.
Что до вопроса сатирической игры,
До Демосфена не дорос ни я, ни ты.
С тобой нам надо два подрезать языка,
Так и заику переплюнем без труда.
"Суть творчества - самоотдача. А не шумиха, не успех..."

Цитат навскидку не вспомню. Гуглить стыдно. Поэтический талант это дар Божий, которому научиться невозможно. Жаль, что сейчас нет литераторов в высоком понимании этого слова.
свобода.. просторы.. ветер... и цыганское кредо...
Antanas Raugas
Пародия на спам от спамерши-цитатницы Selena, 5 месяцев назад в этом спамерском аккаунте:

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА "Заклинаю прошлым, настоящим, Крепче спи, не всхлипывай спросонок, Не следи за мной зрачком косящим"
К. Бальмонт в Литература, 2 месяца назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «— Ну, трогай, саврасушка! трогай! Натягивай крепче гужи!..» (Н. А. Некрасов, «Мороз, Красный нос»)
К. Бальмонт в Литература, 4 месяца назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Среди идиотств, суеты, наветов поэт одиозен, порой смешон, пока не требует поэта к священной жертве»
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «У плохого поэта был стих: “Как саранча летел он на свиданье… ”» — а вы как продолжили бы эту строку?
К. Бальмонт в Литература, 3 месяца назад3 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Уединясь от всех далёко, они над шахматной доской, на стол облокотясь, порой, сидят, задумавшись»
К. Бальмонт в Литература, 5 месяцев назад6 ответов
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Вся Природа послушанье и таинственный устав…» (К. Бальмонт) — как вы продолжили бы эти строки поэта?
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «На непроглядный ужас жизни открой скорей, открой глаза, пока…» — как вы продолжили бы эти строки?
К. Бальмонт в Литература, 5 месяцев назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Тишины хочу, тишины… Нервы, что ли, обожжены?»: как вы ответили бы на вопрос поэта А. Вознесенского?
К. Бальмонт в Литература, 4 месяца назад5 ответов
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Всё это было сон мгновенный, Я вновь на свете одинок, Я вновь томлюсь, как в узах пленный… (В. Брюсов)
К. Бальмонт в Литература, 4 месяца назад3 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Я дворянин арбатского двора, своим двором введённый во дворянство...» — А каким был ваш дворик? +
К. Бальмонт в Литература, 2 года назад9 ответов
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: образ Аполлона как покровителя искусств, «властителя муз», и отражение «аполлонического начала» +
К. Бальмонт в Литература, 3 месяца назад1 ответ
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Хочешь ли ранний рассвет плодами позднего года украсить...» — к чьим ногам уронил поэт эти строчки?
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Песня о Соколе» (1895), «Песня о Буревестнике» (1901) М. Горького: а каков жанр этих произведений?
К. Бальмонт в Литература, 5 месяцев назад4 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Призрачно всё в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись…» (Леонид Дербенёв)
К. Бальмонт в Литература, 5 месяцев назад3 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Просит отдыха старое тело, душу тайная жажда томит. Горько ты, стариковское дело!» (Н. А. Некрасов)
К. Бальмонт в Литература, 3 месяца назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Чичиков перечокался со всеми… В непродолжительное время всем сделалось весело необыкновенно…
К. Бальмонт в Литература, 5 месяцев назад1 ответ
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: какая форма бытия и мышления «принуждает писателя сказать всё в одной фразе, потому что на две фразы
К. Бальмонт в Литература, 4 месяца назад4 ответа
Tatjana Bogdanova
Творческий Гений это выражение Любви
а Любовь это Вода)
https://www.youtube.com/watch?v=rqR6JZJgRLU